Для долгосрочного развития необходимо освоение новых рынков

Выгода дальней дуги

Экономика Беларуси находится на траектории восстановительного роста, демонстрируя устойчивость к внешним шокам. Планы на этот год солидные. Что делается для их выполнения?

Ориентир — социальный

Прежде чем обсуждать экономические категории и показатели, хотелось бы вспомнить то, что в первой статье нашей Конституции отмечено: Беларусь является демократическим, социальным и правовым государством. Именно социальным, а не рыночным и социально ориентированным, как формулировалось раньше. Разница здесь очень существенная, отмечает доктор экономических наук Ирина Новикова. 

Некоторые эксперты порой подчеркивают отдельные социальные приоритеты в других развитых странах, забывая о том, что Беларусь в этой системе координат живет достаточно давно. Более того, вся государственная структура у нас имеет социальную направленность прямого характера, то есть все, что происходит в экономике и политике, делается исключительно в интересах народа. Это касается, в частности, и нашего бюджета на 2023 год, который предусматривает в том числе рост реальных доходов граждан. Да, постепенно растут и цены, но ведь доходы корректируются в соответствии с ними, и в этом тоже заключается момент социальности. Повышение пенсий, пособий — одно из подтверждений такой стратегии.

В планах развития на 2021—2025 годы перед белорусской экономикой стоит задача увеличить ВВП на 21,5 %. То есть, чтобы выйти на этот параметр, мы должны ежегодно давать рост чуть более 4 %. Непростая задача, но вполне решаемая. Посмотрите, например, как активизировались визиты российских губернаторов в Беларусь. Одна только Иркутская область как три Франции, не говоря уже о Приморье, — чувствуете масштаб и потенциал? За этими визитами — в частности, поставки белорусской продукции в Россию.

Наша страна обладает относительно малой, но в то же время открытой экономической системой. Малая экономика — термин научный. Это значит, что мы не особо можем влиять на мировую процентную ставку, от которой зависит глобальный рост. Но если будут идти вверх международные показатели, это отразится и на нас. 

Экспорт в приоритете

Понятие открытой экономики подразумевает то, что более 50 % продукции, производящейся внутри страны, отправляется на экспорт. И по-другому невозможно, если стоят определенные задачи по развитию. Сократится экспорт на 50 % — сократятся и рабочие места раз в 50, и что будет дальше, лучше себе не представлять. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество с российскими регионами — хорошая перспектива и эффективное средство против любых санкций. Это дает возможность результативно функционировать в первую очередь нашему сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности, машиностроению и т.д. 

Конечно, в России много своих предприятий, выпускающих аналогичную продукцию, но ведь речь идет об очень емком рынке — с учетом новых присоединившихся областей это около 150 миллионов человек. Такое обстоятельство помогает решать и проблему безработицы, показатели которой можно будет контролировать в допустимых пределах 1,5—2 %, считает Ирина Новикова.

Амнезия по-прибалтийски 

Некоторые псевдоэксперты советуют уходить от России. И что дальше? Безработица и обнищание людей. Страны Балтии — яркий пример. Население, в первую очередь молодежь, уезжает в другие страны, а в Эстонии уже ставится вопрос: зачем там три университета, если учиться просто некому? 

Более того, со стороны бывших прибалтийских республик можно услышать в адрес России много всего нелицеприятного. А почему никто сейчас не вспоминает, что во времена СССР Прибалтика была практически дотационным регионом, который обеспечивали благодаря своему экономическому потенциалу в первую очередь Россия и БССР? История расставляет все на свои места: сегодня ЕС начинает переживать период своих справедливо заработанных «девяностых», и вопрос о сытости и стабильности европейцев уже постепенно становится открытым. 

Российский рынок огромный, но, к сожалению, не безграничный. В одном из своих выступлений Премьер-министр Роман Головченко отметил, что для того чтобы ежегодно прирастать нашей экономике на 4 %, российского рынка будет недостаточно. Необходимо ориентироваться и на другие экспортные направления, в частности, на африканские государства. Да, это в большинстве своем не очень богатые страны, платежеспособность которых далека от желаемой, но не надо забывать, что там бездна полезных ископаемых, они крепче любой валюты. Такой финансовый инструмент может быть довольно эффективным, и этот вариант надо использовать. Как это успешно делает, например, Китай. 

Кстати, некоторые думают, что сегодня в Украине идет борьба за политическое влияние в регионе. Это глубочайшее заблуждение. Политического влияния, отмечают эксперты, без экономического не бывает. Там идет война за украинские природные ресурсы, ведь с начала 1960-х годов, когда окончательно рухнула колониальная система, европейские страны лишились прямого доступа к источникам сырья и плодородным землям. 

Для достижения утвержденных показателей необходимо более активно работать и на рынке ЕАЭС. Со вступлением в ШОС для Беларуси открываются огромные возможности. Чего только значит сотрудничество и торговля с рынками таких стран, как Индия, Иран, Пакистан. Да, пока тяжеловато с логистикой, так как она была выстроена для взаимодействия с европейскими странами: порты, железные и шоссейные дороги. Но выход есть: в отношении Азии хорошие перспективы открываются через российские и каспийские порты. 

Долгосрочная стратегия

Сотрудничеству со странами дальней дуги уделяется большое внимание. Александр Лукашенко сейчас с визитами отправился в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве. Раньше активно развивались отношения и с Ливией, но этому помешала гражданская война как результат вмешательства Запада. Есть взаимные успехи в сотрудничестве с рядом африканских стран. На совещании по приоритетам внешней политики еще в 2017 году Президент заявил: «Необходимо уйти от практики работы в этом направлении наскоками. Следует иметь полноценную долгосрочную стратегию сотрудничества со странами Африки». 

В ТЕМУ

Да, экспортные показатели у нас хорошие. Это то, что касается финансовой выручки. Но необходимо наращивать и физические объемы. Именно такие задачи ставит Президент. И для их выполнения имеются все возможности. Ведь мы сохранили и развили промышленное производство. А его продукция во все времена и во всем мире очень востребована. Необходимо и дальше искать новые рынки сбыта и там закрепляться.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter