Выгода будет неоспоримой

Беларусь ничего не потеряла, но пока и не выиграла от участия в ТС

Беларусь ничего не потеряла, но пока и не выиграла от участия в Таможенном союзе. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью российскому журналу «Итоги».

— Мы пока не потеряли, хотя и особых выигрышей не видим. Но рассчитываем, что, когда будут сформированы равные условия работы хозяйствующих субъектов наших стран, выгода будет неоспоримой, — сказал премьер-министр. — И мы будем не только конкурировать: отношения между нашими предприятиями станут партнерскими.

Пока производители трех стран работают в разных экономических условиях, подчеркнул Михаил Мясникович. «Например, в России создаются предприятия, которые будут напрямую конкурировать с белорусскими, то же самое происходит в Беларуси, — сказал он. — На мой взгляд, лучше объединять усилия при работе на внутреннем рынке наших стран. И мы договорились с Владимиром Путиным, что постепенно будем эти конкурентные условия выравнивать».

Премьер-министр обратил особое внимание на то, что, к примеру, от объединения автомобильных холдингов автопромышленность Беларуси и России только выиграет. «Ведь такие экономические объединения, как Таможенный союз, для того и создаются, чтобы мы могли получить выгоду от нашей совместной работы на рынках других государств и на внутреннем рынке, — подчеркнул он. — Самым простым, но самым опасным было бы создание некоей видимости интеграции. И я доволен, что мы перешли к практической реализации идеи Таможенного союза».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter