Самые яркие легионеры чемпионата Беларуси по футболу: кто они?

Выездная труппа

Очередное первенство страны подходит к концу, и с вероятностью в 99,9 % можно говорить, что золотые медали вновь (в третий раз подряд) достанутся «Шахтеру» из Солигорска. Перед последним туром единственным конкурентом «горняков» остался «Энергетик-БГУ» — команда с очень крепким тренерским штабом, но с одним из самых маленьких бюджетов в лиге, за которую выступают исключительно студенты. БАТЭ и минское «Динамо» разыграют бронзу, что для обоих клубов, некогда ходивших в главных гегемонах белорусского футбола, вряд ли можно считать успехом. Особенно для динамовцев, которые последний раз чемпионат выигрывали в 2004 году.

Игор Иванович.
fcshakhter.by

Нынешний чемпионат примечателен не только острой борьбой за медали, но и тем, что проходит на фоне кардинальных реформ, призванных вывести наш футбол из кризиса. Так, например, в командах стало гораздо меньше легионеров — основной упор клубы вынуждены теперь делать на собственных воспитанников и игроков с белорусскими паспортами. А ведь еще пару лет назад практически в каждом коллективе без труда можно было насчитать по десятку футболистов из России и Украины. Хватало легионеров и из более дальних стран — Бразилии, Уругвая, Аргентины, Габона и даже Буркина-Фасо. А представители Балкан в нашем первенстве и вовсе чувствовали себя как дома.

Бразилец Ориньо (на заднем плане) и Даниэль Соса из Ганы добавили белорусскому футболу ярких красок.
dinamo-minsk.by
Больше всего легионеров в сезоне-2022 задействовал в составе «Энергетик-БГУ» — 13 человек. У солигорского «Шахтера» на одну персону меньше — 12. На третьем месте оказалось, как ни странно, брестское «Динамо» — 11: клуб отчаянно искал варианты усиления и подбирал все, что плохо лежит. В той или иной степени из всей этой ватаги клубу помогли в итоге лишь трое — колоритный защитник из Зимбабве Мунаше Гарананга (проявил себя великолепно и имеет все шансы перейти в более классный клуб), словацкий полузащитник Иван Давид да влившийся в состав в конце июля форвард из Кот-д’Ивуара Седрик Куадьо. Остальные присутствовали в большей степени в качестве ненужного балласта. Аналогичная с брестской ситуация наблюдалась во многих командах, где легионеров в заявочном списке вроде бы немало, но лидерские роли на поле играли лишь единицы. Из девяти иностранцев в «Белшине» отдельного упоминания, например, заслуживают только полузащитник из Казахстана Ислам Чесноков да Иса Муса из Нигерии. А из восьми варягов «Слуцка» и вовсе выделяется лишь форвард Арсений Концедайлов. Впрочем, несмотря на российский паспорт, его вряд ли можно причислить к легионерам: родился в Калининграде, но с детства живет в Беларуси, является воспитанником школы «Минск» и всю карьеру провел в наших клубах.

Минимальную ставку на приезжих в этом году сделали могилевский «Днепр» и дзержинский «Арсенал» — два и три человека без белорусских паспортов соответственно. В Могилеве это полузащитники из России и Украины Юрий Клочков и Дмитрий Терещенко. Звезд с неба не хватали, но на поле выходили регулярно. А вот трио из «Арсенала» совершенно ничем себя не проявило и, можно сказать, значилось в списках для проформы: российский полузащитник Игорь Хайманов шесть раз появился в основном составе, Будега Фабрис из Камеруна — пять, а Идрис Нурадин из Нигерии — лишь дважды. Также отметим тотальную ставку на белорусов в «Минске» и команде «Торпедо-БЕЛАЗ». Здесь в ходе сезона задействовали по четыре легионера, но реальную помощь принес лишь один жодинский россиянин Виталий Устинов.

Однако вернемся к фаворитам. Количество легионеров в пятерке лучших команд чемпионата распределилось следующим образом: «Энергетик-БГУ» — 13, «Шахтер» — 12, ­БАТЭ — 9, «Динамо» (Мн) и «Ислочь» — по 8. Действительно ярких мастеров и тут, увы, немного, а некоторых из заявленных и вовсе уж след простыл. Главной звездой нынешнего сезона, вне всяких сомнений, можно считать узбекского голеадора из «Энергетика-БГУ» Бобира Абдихоликова. За тур до окончания турнира на его счету 26 забитых мячей, что является лучшим в истории легионерским показателем в Беларуси и третьим бомбардирским успехом за всю историю — больше забивали только Андрей Хлебосолов (34) и Роман Василюк (27). Всего в составе «студентов» выступает пять парней из Узбекистана (целая диаспора!), но стабильное место в основе, помимо Абдихоликова, имеет только Абдукадыр Хусанов. Совершенно не влияли на результат и игровой рисунок также все другие легионеры. Кроме еще одного — украинский форвард Роман Папарига провел 28 матчей, забил два гола и сделал 10 результативных передач.

Бобир Абдихоликов.
energetikbgu.by

Лучший бомбардир прошлого чемпионата Дембо Дарбо из Гамбии покинул солигорский «Шахтер» в летнее трансферное окно. «Горняки» давно удивляют своей расточительной и совершенно невнятной легионерской политикой. Не стал исключением и нынешний сезон — иностранного балласта, как всегда, хватало. Впрочем, были и те, без кого представить команду нынешнего образца не просто трудно, а пожалуй, невозможно. Это прежде всего сербский защитник Никола Антич — один из лучших игроков своего амплуа в белорусском первенстве. Его соотечественник Игор Иванович также очень хорош в полузащите. Неплохо вписался в игру и африканский форвард из Того Эложе Плакка, хотя полноценной заменой уехавшему Дарбо его назвать вряд ли можно.

А вот борисовский БАТЭ растерял весь свой иностранный лоск. Когда-то в его составе блистали получивший белорусский паспорт бразилец Ренан Брессан, балканцы Мирко Иванич, Неманья Милунович, Филипп Младенович… Приезжал даже Матея Кежман! А нынче по ходу сезона пришлось расстаться с сербом Александром Филиповичем и исландцем Виллюмом Виллюмссоном. Защитник Яков Филипович и форвард Неманья Милич по-прежнему на лидерских позициях, но и их дальнейшее пребывание в клубе под большим вопросом. Других иностранцев схожего уровня в БАТЭ и близко не просматривается.

Никола Антич.
fcshakhter.by

Немало классных варягов поиграло и в минском «Динамо». Нынче же из восьми заявленных кое-что из себя представляет только черногорский форвард Душан Бакич да пара защитников, приобретенных летом, — Ориньо и Габриэль. Парней, конечно, кудесниками никак не назовешь, до легендарных Кафу и Роберто Карлоса им дальше, чем до Луны, но на безрыбье и эта пара вполне сойдет за настоящих бразильцев. В составе «Ислочи» есть игроки из Ганы и Гвинеи, но ярче всех — Да­ниэль Соса. Быстрый, техничный, неугомонный. Правда, в дворовом футболе к нему вполне могло бы приклеиться прозвище Мазила. Потому что если бы этот парень реализовывал хотя бы половину моментов, которые у него есть в каждой игре, то на его счету в чемпионате было бы не 8 голов, как сейчас, а как минимум втрое больше.

Топ-5 лучших иностранных игроков сезона-2022

1. Бобир Абдихоликов, «Энергетик-БГУ»

2. Никола Антич, «Шахтер»

3. Яков Филипович, БАТЭ

4. Игор Иванович, «Шахтер»

5. Мунаше Гарананга, «Динамо» (Бр)

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter