Выездная акция "Дорогой памяти" проходит в Бресте

Выездная акция "Дорогой памяти" с участием передвижной экспозиции Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны работает на площадке у брестского кинотеатра "Беларусь". Сегодня здесь было многолюдно уже в утренние часы. Жители и гости города над Бугом знакомятся с представленными документами, экспонатами, многие из которых уникальны. Не помешал экскурсиям сильный ливень, прошедший в полдень над городом. Увидеть экспозицию, прикоснуться к памяти о героических событиях давно минувших лет желают представители разных поколений.

Младший научный сотрудник Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны Елизавета Адамушко рассказала sb.by, что передвижная экспозиция проехала уже десять городов:

– В эти дни мы работаем в Бресте. Посетителей много, и это подтверждает лучше всяких слов, что свою историю люди не хотят забывать. Кстати, одни из самых любознательных – школьники младших классов. Охотно отвечают на вопросы о Великой Отечественной войне, участвуют в викторинах, интересуются экспонатами.

Экспозиция состоит из пяти разделов, созданных на основе фондовых материалов музея. Она рассказывает о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском движении, освобождении республики от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победе.

Любой желающий может не только ознакомиться с представленными в специальном "музее" на колесах материалами, но и сделать фото на память, поучаствовать в конкурсах, передать в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны тематические семейные реликвии.

Житель Бреста Владимир Мисюк рассказал, что пришел одним из первых к кинотеатру "Беларусь", за полчаса до открытия передвижной экспозиции:

–  Очень интересно! Накануне 22 июня в нашем городе есть возможность окунуться в атмосферу начала сороковых годов прошлого века. Однако мы должны помнить, какой ценой была завоевана Победа. "Дорога памяти" помогает осмыслить эту тему, получить ответы на многие вопросы, особенно юным поколениям.

Акция организована Белорусской железной дорогой совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Объединенной отраслевой профсоюзной организацией железнодорожников и транспортных строителей при информационной поддержке телеканала "Беларусь 3".

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter