Как подготовиться к техосмотру и чем чревато его непрохождение

Выезд разрешен

В начале прошлого года было упразднено взимание гос­пошлины за разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Таким образом эту обязательную выплату в Беларуси отвязали от прохождения гостехосмотра на диагностических станциях. По словам начальника Управления организации технического осмотра УП «Белтехосмотр» Михаила Михайловского, это вызвало активный рост числа автовладельцев, желающих пройти плановую проверку своих транспортных средств. И цифры сразу взлетели.

Фото Сергея Мицевича

Кто соответствует, а кто нет

По результатам проведения гостехосмотра формируется диагностическая карта транспортного средства, включающая в себя одно из трех заключений по техническому состоянию автомобиля: соответствует, не соответствует и соответствует с замечаниями.

В случае выдачи транспортному средству заключения «соответствует либо соответствует с замечаниями (не более четырех проблем)» автовладелец получает разрешение на допуск автомашины к участию в дорожном движении. При определении хотя бы одного несоответствия либо пяти и более соответствий с замечанием автовладельцу выдается диагностическая карта с заключением «не соответствует». В данном случае ему предоставляется 20 дней, в течение которых устраняются несоответствия (при этом проверка состояния подобного транспортного средства в указанный период будет осуществляться только в отношении несоответствий, выявленных в предыдущий раз).

Для проведения идентификации автомобиля, оформления и регистрации разрешения на его допуск к участию в дорожном движении такое транспортное средство устанавливается на площадку для прошедших гостехосмотр.
Работы, проводимые специалистом УП «Белтехосмотр», являются административной процедурой (стоимость 0,3 базовой величины)


Какие документы нужны

Приехав на диагностическую станцию, вы обязаны иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт), договор обязательного страхования гражданской ответственности (за исключением случаев, когда он оформлен в электронном виде), документы об оплате (за исключением использования ЕРИП).

Правда, в последнее время список документов стал меньше — из числа обязательных исключены талон к водительскому удостоверению, сертификат о прохождении гос­техосмотра транспортных средств, медицинская справка о состоянии здоровья водителя.

Еще один важный момент: перед прохождением гостехосмотра транспортное средство должно иметь чистый вид — на диагностической станции имеют право отказать в проведении гостех­осмотра грязного автотранспорта.

Лучше заранее заглянуть под капот

Для оценки соответствия транспортных средств на диагностических станциях руководствуются положениями, приводимыми в ТКП 309–2011 «Государственный технический осмотр транспортных средств. Порядок проведения проверки технического состояния транспортных средств». Специалистами ведется контроль в отношении тормозных систем, рулевого управления, внешних световых приборов, элементов, обеспечивающих обзорность, колес и шин, двигателя и его систем, частей ходовой части, кузова (кабины), элементов комплектации, наличия подтекания масел и эксплуатационных жидкостей, состояния электрооборудования, внесения изменений в конструкцию транспортного средства, а также элементов дополнительной комплектации автомобилей-такси.

Стандартное время проведения гостехосмотра легкового автомобиля — около 20—25 минут


За недопуск придется платить

В соответствии с пунктом 4 статьи 18.11 КоАП Беларуси управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если его собственником (владельцем) является физическое лицо, влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин (с 1 января 2022 года базовая величина составляет 32 рубля).

Пункт 5 этой же статьи КоАП предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до десяти базовых величин за эксплуатацию транспортного средства, не получившего разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

НА ЗАМЕТКУ

«Белтехосмотр» разъясняет: срок действия разрешения, выдаваемого в настоящее время, датируется числом месяца последнего года его действия. Например, если разрешение на допуск автомобиля к участию в дорожном движении выдано 26 февраля 2021 года сроком действия на один год, то его окончание будет датироваться 26 февраля 2022 года.

Камера все видит

Кодексом об административных правонарушениях предусматривается возможность фото- и видеофиксации правонарушений. Система по контролю за нарушениями Правил дорожного движения сейчас работает в полную силу, в том числе относительно владельцев транспотных средств, не прошедших гостехосмотр. За его непрохождение они получают от ГАИ так называемые письма счастья.

Как сообщили в Главном управлении ГАИ МВД Беларуси, на первый раз владелец автотранспорта, не получившего допуск на участие в дорожном движении, предупреждается. На второй — наказывается штрафом в 0,5 базовой величины (16 рублей). Далее, если автовладелец, например, в течение следующих суток несколько раз попал в поле зрения камеры фотофиксации, он также получает штраф в 0,5 базовой величины. Отдельно за непрохожнение техосмотра привлекаются как физические, так и юридические лица.

В случае несогласия с действующими условиями фотофиксации автовладельцы могут обжаловать полученные «письма счастья» в подразделениях ГАИ по месту жительства.

КСТАТИ

В 2021 году УП «Белтехосмотр» выдало 1 592 354 разрешения на допуск автомобилей к участию в дорожном движении, что на 119,3 % больше аналогичного показателя 2020-го (726 055 разрешений), но на 13,8 % меньше уровня 2013 года (1 869 723). 2013-й взят за основу не случайно — именно тогда УП «Белтехосмотр» достигло максимального количества выдачи разрешительных документов. Что касается физлиц, за минувший год им было предоставлено 1 356 797 разрешений (85,2 % от общего объема).

По сведениям УП «Белтехосмотр», в январе 2022-го диагностические станции предприятия выдали автовладельцам 95,688 тысячи разрешений на допуск к участию в дорожном движении. Это на 49,1 % меньше уровня соответствующего периода минувшего года (188,025 тысячи разрешений). Физические лица за этот период получили почти 80,291 тысячи таких разрешений (83,9 % от общего числа).

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter