Выезд к избирателям в Витебском районе: дорог каждый голос

В основной день голосования на выборах Президента Беларуси свой гражданский долг исполняют не только жители больших городов, но и сельчане из отдаленных населенных пунктов. Один из таких  деревня Луки Витебского района.

Вокруг – густой лес. До избирательного участка № 13, расположенного в Старосельской средней школе, километров 8. Пенсионеры, которые составляют основную часть здешнего населения, на личных автомобилях не ездят. Поэтому искренне рады, когда члены участковой избирательной комиссии сами с урной для голосования проходят по сельским улицам.

Идем по улице Сосновой. Стучим в закрытую калитку: «Есть кто?» Выходит хозяин Андрей Жуков:

– У меня мама, Мария Кирилловна, старенькая. Ей 86. К тому же у нее ноги больные. Мы благодарны участковой комиссии за то, что заботятся о пожилом человеке.

А пенсионерку Надежду Худолееву мы застали в огороде, где она полола картошку.

– Голосовать будете?

– А как же! - бодро отвечает Надежда Ермолаевна.

Она отворачивается к крыльцу, заполняет бюллетень, а затем подходит, чтобы опустить его в урну:

– Девочки молодцы, что за каждый голос борются! – хвалит она членов избирательной комиссии. – Они к нам традиционно на выборы приезжают. Ведь в Старое Село отсюда проблема выбраться. 

После того как бюллетень пропадает в урне для голосования, член участковой комиссии Елена Нарушевич рассказывает, что только в Луках необходимо обойти 30 избирателей:

– В такие деревни мы на автомобиле ездим сами. Знаем, что людям сложно на участок добраться. Еще выездное голосование будет организовано по заявкам пожилых людей. Или тех, кто болеет. Также мои коллеги отправятся в Старосельскую больницу сестринского ухода, где бабушки с дедушками, нуждающиеся в медицинском и социальном уходе, проживают постоянно.

Всего трем группам, подготовленным для проведения выездного голосования на Старосельском избирательном участке № 13, сегодня предстоит посетить около десятка отдаленных сельских населенных пунктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter