Выехал на встречную и потерял дочь - дело в отношении 46-летнего жителя Могилевщины направлено в суд

В суд Могилевского района направлено уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя М., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сообщает служба информации прокуратуры Могилевской области.

Согласно материалам дела обвиняемый 26 ноября 2022 года, в вечернее время, двигаясь на личном автомобиле Renault Espace по 23 километру трассы Р-123 «Селец – Дрибин – Горки», не учел погодные и дорожные условия в виде осадков и заснеженной проезжей части. Проигнорировал установленное ограничение скорости и проявил невнимательность к складывающейся дорожно-транспортной ситуации. Для того, чтобы избежать столкновения с попутно двигавшимся трактором выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым тягачом в составе автопоезда с полуприцепом. В результате ДТП 18-летнюю дочь М., не пристегнутую ремнем безопасности и сидевшую на заднем сиденье, выбросило из салона автомобиля. От полученных травм девушка скончалась на месте происшествия.

 Находившуюся на переднем пассажирском сиденье 15-летнюю девочку и водителя спасли пристегнутые ремни безопасности – им причинены тяжкие телесные повреждения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.


Фото: УСК по Могилевской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter