Выдвинута новая теория крушения "Титаника"

Гибель легендарного парохода "Титаник" могла быть спровоцирована полярным сиянием. Об этом заявила программист и климатолог из Сан-Франциско, сообщает RG.RU.


"Титаник" затонул в Северной Атлантике в апреле 1912 года в результате столкновения с айсбергом. Море в тот момент было спокойным, ветра не наблюдалось.

Мила Зинькова сообщила, что ученые при поиске причин крушения упустили один момент: с судна, пришедшего на помощь тонущим, в ночь катастрофы наблюдали северное сияние.

Северное сияние произошло в результате всплеска электромагнитного излучения, который врезался в атмосферу Земли после взрыва на Солнце.  Это могло создать помехи для работы радиооборудования на борту "Титаника" и повлиять на стрелки компаса, из-за чего экипаж неправильно определил курс и в итоге столкнулся с айсбергом.

Некоторые ученые поддержали новую теорию, однако нашлись и скептики. Историк Тим Малтин отметил, что Зинькова не учла альтернативные объяснения событий, которые она приписывает солнечной буре. При этом Малтин согласился с тем, что в ночь крушения "Титаника" произошла солнечная буря.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter