Выдра своего не упустит

— Хотите верьте, хотите не верьте – дело ваше, но я вам сейчас такое расскажу, что вы тоже рот от удивления откроете! – сияя от восторга, начал свой рассказ повстречавшийся знакомый суражский рыболов-любитель Анатолий Клименков. — Произошло это чудо недели две назад...

— Хотите верьте, хотите не верьте – дело ваше, но я вам сейчас такое расскажу, что вы тоже рот от удивления откроете! – сияя от восторга, начал свой рассказ повстречавшийся знакомый суражский рыболов-любитель Анатолий Клименков. — Произошло это чудо недели две назад, когда я ловил рыбу удочкой из-подо льда рядом с суражским мостом через Касплю.

Пришел я на свое постоянное место утром, часов в восемь, и для начала пробурил лунку неподалеку от берега, возле кустов. Уселся на свой рыбацкий ящик и только успел опустить снасть под лед, как почти сразу клюнуло, и я выдернул увесистого голавля. Потом пошли крупные окуни и плотва. Я просто млел от счастья. Но радость была недолгой. Клев прекратился. 

Я отошел в сторону и пробурил еще одну лунку. Потом еще одну. Результат нулевой. 

Вернулся к первой лунке. Думаю, еще минут десять посижу и, если клева не будет, уйду домой. И тут же почувствовал новую поклевку, а когда подсек, ощутил отчаянное сопротивление. Это снова был крупный голавль. Но когда я снял его с крючка и бросил к остальной рыбе, увидел, как вода в узкой лунке начала резко подниматься, а вслед за этим из нее показалась усатая коричневая морда со злыми блестящими глазами. Я, честно говоря, даже обалдел от неожиданности и испуга. Так как сразу и не понял, кому эта усатая морда принадлежит. Но когда рассмотрел усы и злющие зенки, сообразил, наконец, что это отнюдь не рыба, а хозяйка речного подводного царства – выдра. И глаза у нее были злые потому, что я, наверное, добычу у нее из-под носа уволок. 

Несколько секунд выдра внимательно и нахально рассматривала меня, и я не очень уютно чувствовал себя под взглядом свирепой речной хищницы. Наконец она повернула голову в сторону моего улова и как только увидела подпрыгивающего на льду голавля, изящно выскользнула из лунки, схватила его и юркнула обратно в свои подводные владения. 

А я собрал оставшуюся рыбу, сложил снасти и тоже отправился домой. Конфискованного выдрой голавля мне было совершенно не жалко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter