Как оказывается медпомощь на селе в постковидный период

Выдохнули, но не расслабились

Медперсонал Чернинской амбулатории обрел немалый опыт в борьбе с ковидом и готов ко всяким неожиданностям

Миновала очередная волна коронавирусной инфекции, и медучреждения возвратились к привычному режиму работы. Нагрузка на медиков снизилась, и теперь они могут оказывать плановую помощь в полном объеме. В том числе в сельской местности. Как это происходит в Брестском районе, узнавали корреспонденты «СГ». 

Медсестры Ольга Суха и Валентина Вага.

Амбулатория общей практики в агрогородке Черни не пустует — пациенты наведываются постоянно. Среди них и Мария Рачковская, жительница соседней деревни Збироги. Рассказала, что в последнее время неважно себя чувствует:

— Какая-то усталость, слабость в теле. Может быть, это последствия перенесенной год назад коронавирусной инфекции. Тогда при первых признаках обратилась к врачу. Заведующая амбулаторией Екатерина Веренич, внимательно выслушав, назначила результативное лечение. И регулярно звонила, приезжала ко мне домой — я находилась под постоянным наблюдением. Уверена, и сейчас помогут.

Не сомневается в этом и жительница агрогородка Черни Кристина Астафурова. Молодая женщина обратилась в стоматологический кабинет и страха перед предстоящим лечением не испытывает. Зубной врач Людмила Петриняк заверила ее, что все пройдет хорошо. 

Зубной врач Людмила Петриняк.

 — Девушка вовремя обратилась за помощью. Нельзя пускать дело на самотек. С острой болью в последнее время приходят нечасто: все больше пациентов следят за зубами и соблюдают меры профилактики. Лечим как взрослых, так и детей, в день около десятка человек. Стараемся решить проблемы каждого, — говорит Людмила Петриняк.

В амбулатории, кроме стоматологического, работают процедурный, прививочный, врачебные кабинеты, а также лаборатория для сдачи анализов. В соседнем здании аптека, что очень удобно: не нужно ездить в город за лекарствами. Функционирует и дневной стационар на пять коек. 

В зоне обслуживания амбулатории 16 населенных пунктов, к медучреждению относится и ФАП в Збирогах. Потенциальных пациентов немало, почти 5 тысяч. Впрочем, заведующая амбулаторией Екатерина Веренич отмечает, что в последнее время медики вздохнули свободно:

— Еще три-четыре месяца назад ситуация была кардинально противоположной. На пике заболеваемости коронавирусом в день обращалось свыше сотни человек. Сейчас число пациентов уменьшилось в два раза. Правда, штамм «Омикрон» был менее патогенным, в основном поражались верхние дыхательные пути, пневмоний наблюдалось сравнительно немного. Кстати, последний случай ковида зафиксирован в апреле. У нас накоплен достаточный опыт борьбы с опасным недугом, поэтому в случае очередной волны встретим ее в полной готовности. 

Медрегистратор Тамара Конашук. 

Свою роль в профилактике COVID-19 сыграла и вакцинация. В амбулатории привилось около 2700 человек, причем за спасительной дозой идут как молодые, так и пожилые. Необходимые вакцины в наличие, было бы только желание защитить себя от инфекции. 

Сейчас сельчане приходят на прием с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, остеохондрозом… Коллектив амбулатории — почти два десятка человек — готов оказать помощь в полном объеме. У многих большой опыт. К примеру, процедурная медсестра дневного стационара Ольга Суха трудится здесь с 1988 года. Ей под стать и Валентина Вага — медсестра физиотерапевтического кабинета, за плечами которой почти 50-летний стаж работы в сфере здравоохранения. Никаких сомнений, что медперсонал амбулатории поможет сельчанам успешно справиться со многими недугами.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter