Можно ли продавать алкоголь по объявлениям в интернете

Выбросьте из сети

В РЕДАКЦИЮ обратилась жительница Мстиславского района Виктория Владимировна: «Недавно был юбилей, на большую компанию купила много алкоголя. После праздника осталось приличное количество бутылок. Но я не пью, он мне не нужен. Соседка посоветовала продать спиртное через объявление в интернете. Но законно ли это?»

365news.biz

В БЕЛАРУСИ физические лица не имеют права продавать алкоголь. Причем такая практика запрета на это действие существует не только у нас, она введена во многих странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и в России. 

Но для точного ответа мы обратились в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. В управлении организации торговли и общественного питания ведомства уточняют: все действия, связанные с реализацией алкоголя, описаны в Законе от 27 августа 2008 года № 429-3 «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». Документ гласит: продажа спиртного физическими лицами с помощью интернет-технологий и вне торговых объектов строго запрещена. А за нарушение этого правила можно получить очень серьезный штраф. Так, по 2 пункту статьи 12.7 кодекса об административных правонарушениях «Незаконная предпринимательская деятельность» можно получить до 50 базовых величин с конфискацией дохода, вырученного по итогам продаж. А если вы индивидуальный предприниматель, то максимальная сумма наказания может вырасти в четыре раза.

Поэтому советуем читателям воздержаться от продажи излишков спиртного, не размещайте подобных объявлений и в глобальной сети. В любом случае хранить алкоголь никто вам не запрещает. Если на нем есть белорусские акцизы, вы можете спокойно коллекционировать сколько угодно спиртного, а также свободно перевозить. Но в случае если покупали его в другой стране, то количество за поездку не должно превышать 5 литров.

avramenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter