Выбросьте бешеный огурец

Более полувека назад советские ученые завезли в страну семена растений, которым сегодня...

Более полувека назад советские ученые завезли в страну семена растений, которым сегодня объявлена настоящая война. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко, угроза, в том числе и экономическая, столь велика, что в этом году государство выделило на борьбу с борщевиком 3 миллиарда рублей. А вот остальные чужеродные виды — забота пока лишь общественности. Ее и призвали на природоохранную акцию «Очистим Минск от инвазивных растений вместе!», которая прошла в русле международной акции «Всемирная уборка–2012».


Парадокс в том, что ученые хотели, как лучше. Ведь первоначально борщевик рассматривали как силосную культуру для крупного рогатого скота, золотарник канадский и бешеный огурец — как растения с высокими декоративными свойствами. И только клен ясенелистый попал к нам почти случайно — вместе с чучелами животных, которых им набивали... Увы, надежды не оправдались: например, молоко коров, которых кормили борщевиком, оказалось и невкусным, и с низкими питательными свойствами, зато тот, кто работает с этой культурой, рискует получить серьезный ожог. Хуже того, все эти растения не только удивительно живучи, но и прожорливы — уничтожают на своем пути практически всю флору! Пока у нас спохватились, растения–монстры, или по–научному — инвазивные, уже успели захватить немалые территории...


Одну из них, неподалеку от Минского областного роддома на улице Скорины, корреспондент «СБ» расчищала вместе с большой командой. Взявшись за косы и грабли, мастер–класс по уничтожению растений–паразитов продемонстрировали представители Минприроды, руководители проекта ПРООН/ГЭФ «Биоразнообразие», сотрудники «Минскзеленстроя» и учащиеся экологической гимназии № 19. В результате целый грузовик опасных цветочков был отправлен на городскую свалку. Да, золотарник канадский — бесспорное украшение осеннего букета, признает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники  им. В.Ф.Купревича НАН Аркадий Скуратович, но предупреждает:


— К его утилизации надо подходить с особым вниманием: лучше — сжигать! Ведь одна веточка — это сотни тысяч семян, которые легко приводят в негодность десятки гектаров за год.


Ученые призывают нас взять решение проблемы в свои руки. Так что стоит присмотреться, что это так красиво разрослось за забором. А вдруг это чужеземные монстры?


Кстати


Борщевик Сосновского вырастает высотой до 3 — 4 м, а борщевик Мантегацци — до 5 — 6 м. Они занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые большие сорняки на нашей планете. Одно растение дает до 20.000 семян, а отдельные — до 100.000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter