Выбросили — и с глаз долой?

Чем больше отходов мы вернем “к жизни”, тем меньше они будут отравлять нам жизнь В Экологический информационный центр “Эко-инфо” Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси часто поступают вопросы, связанные с отходами. И в первую очередь людей волнует состояние мусорных полигонов, которые зачастую используются десятилетиями. Как они влияют на окружающую среду и здоровье живущих вблизи гигантских свалок людей? Будут ли строиться новые полигоны? Используются ли в Беларуси современные технологии хранения и переработки отходов? На эти и другие вопросы ответили участники круглого стола, состоявшегося недавно в Экологическом информационном центре. Здесь собрались специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Проблема промышленных и бытовых отходов особенно актуальна для больших городов и прилегающих к ним территорий. По словам представителя Минжилкомхоза Ирины Сафроновой, больше всего от несанкционированных свалок страдает столичный регион. С каждым годом все больше и больше промышленных и бытовых отходов производит и сам Минск. Последние пять лет общий объем городских отходов возрастает ежегодно на 400 тысяч кубометров, в прошлом году он достиг отметки в 4,5 миллиона кубических метров. Из них, по данным центра “Эко-инфо”, бытовые отходы составляют 2,3 миллиона, промышленные, подобные бытовому мусору, — 1,2 миллиона и промышленные, связанные с производством, — 0,9 миллиона кубических метров.
Столичные свалки
Отходы из Минска свозятся на три полигона: “Прудищи”, “Тростенец” и “Северный”. Все они находятся в ведении унитарного предприятия “Экорес”. Как отметил его директор Анатолий Колб, полигон “Тростенец”, куда вывозятся бытовые отходы из южной части столицы, занимает 26 гектаров, и на нем уже захоронено более 20 миллионов кубометров отходов. Этот полигон уже заполнен на 99 процентов. В километре от него на бывшем стрельбище завершается подготовка нового полигона “Тростенецкий”. Он создается с учетом всех существующих требований безопасности: территория огорожена двухметровым бетонным забором, на дно уложен слой глины, на который настелена специальная пленка. Планируется, что новый полигон начнут эксплуатировать в 2008 году.
С северной части Минска отходы свозят на полигон “Северный”, расположенный в районе поселка Новинки. “Северный” функционирует с 1981 года и тоже уже близок к полному заполнению — его работу предполагается завершить в следующем году. После заполнения “Северного” поблизости будет создан полигон “Северный-2”.
Промышленные отходы столичных предприятий поступают на полигон “Прудище” в районе Колядичей. В 2008 году ему исполнится сорок лет. Как и “Тростенец”, он создавался в выработанном карьере без первоначальной специальной подготовки по экологической безопасности. Промасленные опилки, ветошь, формовочная земля с литейного производства, уличный смет, строительный мусор — типичные промышленные отходы, которые свозятся на полигон “Прудище”. Его планируется закрыть в 2009 году.
Факторы риска
Старые полигоны, образованные на месте простых карьеров, не исключают негативного влияния на окружающую среду. Во-первых, во время таяния снега и вообще прохождения воды сквозь мусор фильтраты могут просачиваться в землю и неизвестно, где они выйдут на поверхность, констатировал Анатолий Колб.
Второй фактор риска — при взаимодействии мусора с бактериями выделяется биогаз, который также представляет опасность.
— Чтобы уменьшить образование биогаза, мы используем метод прессования бытовых отходов, — сказал Анатолий Колб. — Таким образом из рыхлого мусора частично удаляется фильтрат и получаются спрессованные тюки массой до 1 тонны. За рубежом предусматривается сбор биогаза и его использование, фильтрат также отбирается из нижних слоев мусора. Однако это очень затратные технологии.
Без полигонов не обойтись, но...
Увы, в обозримом будущем Беларусь не сможет отказаться от полигонов. Предпринимались попытки сжигать мусор в печах теплоцентралей, сообщили сотрудники центра “Эко-инфо”. Однако от этого способа пришлось отказаться: слишком дорого и, кроме того, при сжигании мусора образуются высокотоксичные газы. Существующие технологии захоронения в земле более безопасны. Перспективной специалисты считают термолизную переработку отходов — пережигание их без доступа кислорода. Но это пока только разработки. Единственное, что реально уже сегодня, — снижение количества отходов путем их разделения и дальнейшей переработки.
Поэтому в генеральном плане развития Минска предусмотрено создание новых полигонов для мусора, сообщил Анатолий Колб. Они будут более удалены от Минска, чем нынешние, и разместятся в Дзержинском и Червенском районах (ориентиры — деревни Бережа и Новое поле). Предполагается, что новые полигоны прослужат до 2030 года. Однако, как подчеркнул начальник специнспекции госконтроля по обращению с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков, на полигонах должно захораниваться только то, что не является вторичными материальными ресурсами. Все остальное должно использоваться.
Подготовлены и изменения в законодательство, предусматривающие расширение ответственности производителя. Крупные производители могут сами организовать сбор и переработку отслужившего свое товара. Кроме того, для сбора и утилизации окончательно вышедшей из строя техники, производителей которой уже не существует, будет создана специализированная организация в системе Министерства торговли. Пока, к сожалению, на свалки вместе с другим мусором свозят старые телевизоры, холодильники и другую старую технику.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter