Источник: Знамя юности
Знамя юности

С чего начинать строить карьеру?

Выбрать, прийти и остаться

Учителя еще в младших классах твердят: будешь хорошо учиться  –  сделаешь карьеру. Школяры не верят, и только когда подрастают, осознают это сами. Но с чего начать строить свой профессиональный путь?


Многие уверены, что самый важный шаг в карьере – первый. Если попасть в престижную компанию и зарекомендовать себя, то занимать все новые и новые должности будет легко. Но ведь так бывает не всегда. Кое-кто еще во время учебы в вузе понимает: выбранная профессия – совсем не то, чем бы хотелось заниматься всю жизнь. Может, пока не поздно, стоит задуматься о смене профессии? Зачастую для этого не обязательно получать еще одно образование  –  достаточно курсов.

Но если выбор сделан верный, смело отправляйтесь искать «свое место». PR-менеджер Анна Шагун советует не пренебрегать различными способами поиска вакансий: это может быть интернет, печатные издания, дни карьеры, ярмарки вакансий, службы занятости, доски объявлений вузов, ссузов, ПТУ, кадровые агентства, социальные сети. Личные контакты тоже никто не отменял.

– В помощь соискателям созданы специальные job-ресурсы. Они позволяют сразу же откликнуться на вакансию и экономят время на рассылке резюме. С помощью такого сервиса можно ознакомиться с большим количеством вакансий, не связываясь с работодателем, воспользоваться фильтром поиска вакансий по нужным параметрам, в разделе «О компании» узнать нужные сведения о работодателе.

Не секрет, что из двух претендентов работодатель, как правило, выбирает того, у кого есть опыт. Но не стоит отчаиваться, если на руках еще нет трудовой книжки. В крупных организациях непременно найдется несколько начальных позиций, на которые могут взять целеустремленного студента или выпускника с хорошим дипломом. Составьте грамотное резюме и хорошо проявите себя на собеседовании.

Резюме специалистов без опыта работы, как правило, не сильно отличаются друг от друга. Привлечь внимание желаемого работодателя можно учебой или окончанием престижного вуза, высокой успеваемостью, успешным прохождением вузовских практик, знанием иностранных языков, умением работать на компьютере не только в Word, но и в Excel и PowerPoint. Не поленитесь, напишите сопроводительное письмо и расскажите, почему вы хотите работать именно здесь.

Тщательно готовьтесь к собеседованиям. Загляните на сайт компании и узнайте о ней как можно больше: чем она занимается, какие у нее есть проекты. Осведомленность нравится работодателю. Также стоит освежить знания по специальности – на собеседованиях часто предлагают тесты либо разговаривают на профессиональные темы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter