Выбрать грандиозный проект для своего двора есть возможность у жителей столичной Серебрянки

Группа энтузиастов из команды «Минская урбанистическая платформа» своими силами стремится менять город к лучшему и делать его удобным и комфортным для всех. Недавно стартовал проект «Серебрянка. Мой спальный», в рамках которого минчанам предлагают выбрать одну из семи площадок в этом микрорайоне. По итогам голосования проект, набравший большинство голосов, уйдет на краудфандинг по сбору средств на проектно-сметную документацию. И при 100%-м сборе город реализует выбранную концепцию в одном из дворов Серебрянки за счет бюджета.

Фото: serabranka.by

- Наша цель - создать живые, комфортные для каждого дворовые пространства, - рассказала координатор проекта, архитектор Надежда Царенок. - В центре внимания были междворовые территории, с большим потоком пешеходов. Хочется сделать эти «транзитные зоны» местом притяжения для жителей, наполнить их интересными смыслами.

Архитектор Надежда Царенок. Фото: Сергей Лозюк

Проекты-эскизы разрабатывали студенты архитектурного факультета БНТУ. И в основу каждого легло мнение самих жильцов микрорайона. У людей спрашивали, какого пространства им не хватает во дворах, как хотелось бы проводить свободное время. Узнавали все, вплоть до материалов, из которых будут выполнены объекты. Так, во дворах Серебрянки могут появиться современные детские площадки, скейтпарки, велопарковки, «веревочные городки», места отдыха, фонтан и даже кинотеатр под открытым небом.

Голосование продлится до 1 апреля включительно. Оставить свой отзыв за понравившийся проект можно здесь: serabranka.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter