Выборы выявят элиту общества

«Белая Русь» активно использует исследования Академии наук

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» активно использует научные исследования Национальной академии наук для планирования путей своего развития. Об этом заявил первый заместитель главы Администрации Президента, председатель РОО «Белая Русь» Александр Радьков на семинаре «Местное самоуправление в политической системе современного белорусского общества (навстречу выборам в местные Советы депутатов)».

Александр Радьков отметил, что в НАН изучаются, помимо прочего, теоретические основы развития современного белорусского общества. В этой сфере достигнуты определенные успехи, и накопленный академией опыт полезен для «Белой Руси».

На семинаре обсуждался вопрос участия политических партий и общественных объединений в выборах в местные Советы депутатов. Александр Радьков отметил, что белорусские партии пока относительно немногочисленны и не пользуются большой популярностью у населения. Председатель «Белой Руси» подчеркнул, что в этой связи в общественном объединении также не спешат с преобразованием в политическую партию. Партийное строительство в Беларуси находится на переходном этапе. «Люди пока осмысливают, и мы тоже не спешим», — сказал Александр Радьков.

Выборы в местные Советы депутатов позволят выявить элиту гражданского общества. На таком мнении сошлись участники научно-практического семинара.

Участие в выборах принимает самая активная часть общества, в том числе и молодые люди, которые в перспективе могут стать депутатами парламента, занять высокие руководящие посты. Избирательная кампания, таким образом, может стать реальным подспорьем для повышения статуса государственной службы, отметил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.

Александр Радьков во время семинара обратил внимание на пользу, которую могло бы получить общество от более активного участия в избирательных кампаниях кандидатов, представляющих бизнес. Будучи депутатами, индивидуальные предприниматели станут совместно с властью решать проблемы конкретного региона, школы, больницы, смогут выйти на уровень мышления государственного человека. Он подчеркнул, что индивидуальные предприниматели должны работать не только на себя, но и на общество, понимая, что и они сами, и их семьи пользуются всеми социальными благами, которые предоставляет государство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter