Заместитель председателя Белорусского союза журналистов Сергей Сверкунов призвал все СМИ придерживаться кодекса профессиональной этики журналиста

Выборы в зеркале масс-медиа

Заместитель председателя БСЖ Сергей Сверкунов призвал все СМИ придерживаться кодекса профессиональной этики журналиста
Несколько рекомендаций, сделанных миссией БДИПЧ ОБСЕ по итогам прошлых президентских выборов, касаются СМИ. Суть их сводится к открытости и прозрачности избирательного процесса. Вот что думает по этому поводу заместитель председателя Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ, заместитель председателя Белорусского союза журналистов Сергей Сверкунов.

— О равных правах доступа к информации мы много говорили еще на президентских выборах в прошлом году. Должен отметить, в целом принцип паритетности четко выдерживался. И по итогам президентских выборов никаких претензий к государственным СМИ не было. Потому что материалы были выдержанными, спокойными и объективными. Уверен, что и в нынешнюю избирательную кампанию наша пресса выдержит такой же тон. Что уже сейчас она и делает.

— Однако на днях в сети появились результаты мониторинга, который проводит БАЖ — Белорусская ассоциация журналистов. Суть их вынесена в заголовки: «ГосСМИ игнорируют избирательную кампанию». В частности, отмечается, что «государственные медиа ничего не говорят про политические партии, которые участвуют в выборах». И это при том, что только за последние две недели «СБ» осветила работу пяти партийных съездов — РПТС, КПБ, ОГП, Партии БНФ и Белорусской партии левых «Справедливый мир»...

— Конечно, некоторые лукавят. Но дело даже не в этом. Я не раз говорил: не журналисты должны бегать за партийными лидерами, а партии должны идти в прессу! Они должны приглашать журналистов на свои мероприятия, готовить материалы о себе и своих программах. Именно партии в первую очередь заинтересованы в том, чтобы провести своих представителей в Парламент. Они и должны проявлять инициативу. Не надо забывать также, что нынешняя предвыборная кампания в полную мощь еще не развернулась. Еще нет зарегистрированных кандидатов. После регистрации же всем им будет предоставлена возможность выступить в СМИ, как того и требует законодательство. Поэтому говорить об игнорировании избирательной кампании пока попросту рано. А скорее даже некрасиво.


Есть кодекс профессиональной этики журналиста. Очень важно, чтобы журналисты его соблюдали. Сегодня СМИ готовятся к главному, соревновательному этапу предвыборной кампании. Когда появятся зарегистрированные кандидаты, начнут выступать, встречаться с избирателями. При этом всем СМИ — и государственным, и частным — думаю, важно понять главное. Выборы — это не развлечение, не шоу. Это большая и серьезная кампания. И задача журналистов — объективно и беспристрастно рассказать о ней избирателям.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter