Выборы в Тюрингии: триумф популистов

Бывшая ГДР снова преподнесла неприятный сюрприз немецким властям. Региональные выборы в федеральной земле Тюрингия стали мини-сенсацией, принеся убедительную победу партиям, считающимся в немецком политикуме радикальными и несистемными. Напротив, традиционные системные партии — ХДС и СДПГ — продолжают терять поддержку.

Победа на парламентских выборах в Тюрингии досталась левым, партии — наследнице Коммунистической партии ГДР. Они набрали 30 процентов голосов. Левые традиционно пользуются высокой поддержкой в восточных федеральных землях, однако даже здесь лидерами они не являются, обычно занимая второе-третье места. Более того, стремительно ворвавшаяся в немецкую политику «Альтернатива для Германии» существенно ослабила позиции левых в их традиционной вотчине. Земли бывшей ГДР стали предметом острой конкуренции между правыми и левыми популистами, и последние явно проигрывают эту гонку. Поэтому победа в Тюрингии для левых не просто лучший результат, но и своего рода утешительный приз на фоне общего ослабления их позиций в пользу АдГ. Впрочем, Тюрингия стала вотчиной левых еще пять лет назад, когда представитель этой партии Бодо Рамелов возглавил коалиционное правительство вместе с СДПГ и «зелеными».

Для АдГ выборы в Тюрингии также стали успехом: к финишу партия пришла второй, набрав 24 процента голосов и удвоив свой результат по сравнению с предыдущими выборами 2014 года. Таким образом, правые продолжают укреплять свои позиции в Восточной Германии, забирая голоса у старых системных партий.

Для ХДС и СДПГ выборы в Тюрингии обернулись форменным разгромом. ХДС вошла в тройку лидеров, получив 22 процента голосов. На первый взгляд, неплохо, если не учитывать, что по сравнению с 2014 годом христианские демократы потеряли более 10 процентов голосов и опустились с первого места на третье. Что касается СДПГ, то ее результаты на последних региональных выборах иначе, как крутым пике, не назовешь — социал-демократы стали четвертыми с результатом 8,5 процента. По сути, можно говорить, что эпоха олигополии ХДС и СДПГ в немецкой политике уходит в прошлое. 

В свете полученных результатов отдельной интригой становится состав правящей коалиции. Прежняя конфигурация в составе левых, СДПГ и «зеленых» больше невозможна из-за ничтожности результатов двух последних партий. Статистически наиболее вероятным кажется альянс левых с ХДС или АдГ, однако с политической точки зрения такая коалиция выглядит весьма сомнительной.

Если предыдущая правящая коалиция Тюрингии выглядела вполне гармоничной, представляя союз партий левого спектра, то гипотетический альянс правых консерваторов (ХДС) и радикальных (по немецким меркам, конечно) левых во многом противоестественен. Левые традиционно занимают жесткую оппозицию в отношении ХДС, а их бывший лидер Сара Вагенкнехт неоднократно обрушивалась с нелицеприятной критикой лично на канцлера Ангелу Меркель.

Впрочем, альянс левых и АдГ кажется еще менее вероятным. Во-первых, эти партии — естественные конкуренты за место главной оппозиционной силы и за политическое доминирование в Восточной Германии. Кроме того, образование коалиции с АдГ создаст своего рода прецедент. Несмотря на успешные выступления на региональных выборах, АдГ остается «нерукопожатной» партией, с которой никто не желает создавать коалиции. Благодаря этому влияние АдГ на немецкую политику оказывается гораздо меньше, чем могло бы быть исходя из ее электоральных показателей. Рискнут ли левые нарушить это негласное правило немецкой политики и вывести АдГ из политической изоляции — большой вопрос. Однако становится понятно, что рост популярности АдГ делает все более проблематичным ее игнорирование.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter