Выборы в разъединенной стране

На президентских выборах в Республике Сербской, по предварительным данным, победил 76-летний Райко Кузманович, представляющий Партию независимых социал-демократов.

Как информирует избирательная комиссия, у Кузмановича 44,53 процента голосов, а у его главного соперника Огнена Тадича из демократической партии 33,28.
Республика Сербская входит в состав Боснии и Герцеговины, до сих пор находящейся под международным управлением. Кровопролитная война первой половины 90-х годов за независимость от Югославии полностью разрушила экономику этой  некогда процветавшей республики.
Сегодня Босния и Герцеговина состоит из двух отдельных гособразований: хорватско-мусульманской федерации и республики боснийских сербов. У каждой есть свой президент, правительство, парламент, полиция и армия. Над ними стоит центральное правительство и коллегиальное президентство (пост главы государства по восемь месяцев занимают поочередно представители сербской, мусульманской и хорватский общин). Сепаратистские и националистические настроения здесь по-прежнему сильны. Именно это и не дает национальным частичкам некогда единого целого соединиться. Высшей же властью в “разъединенной стране” обладает верховный представитель Генерального секретаря ООН, отвечающий за исполнение соглашений и наделенный полномочиями “принуждать органы власти образования следовать условиям мирного соглашения”.
Выборы в Республике Сербской проводились в минувшие выходные досрочно в связи со смертью бывшего президента Милана Елича, который скончался в конце минувшего сентября.
Согласно данным местного избиркома, в голосовании приняло участие около 40 процентов избирателей. На пост президента претендовали 10 кандидатов. Официальные итоги выборов будут обнародованы до 24 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter