Молодежный парламент начинает работу в Минске

Сегодня в Минске в здании Совета Республики начинает работу Молодежный совет (парламент) при Национальном собрании Беларуси.

В этот консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, от областей и от города Минска планируется избрать 70 молодых людей в возрасте от 18 до 31 года.

Целью Молодежного парламента является содействие деятельности Национального собрания Беларуси в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. Задачами этого органа станут приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи, участие в разработке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодых людей, изучение существующих проблем в молодежной среде и выработка предложений по их решению.

Напомним, в ходе выступления на открытии второй сессии Совета Республики в апреле текущего года председатель верхней палаты Парламента Наталья Кочанова подчеркивала:

  — Уверена, что Молодежный совет станет эффективной коммуникационной площадкой, где молодые люди смогут взаимодействовать с органами власти, участвовать в законодательной деятельности, решении общественно-политических задач, реализовывать свои инициативы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter