Выборы в Казахстане соответствуют международным стандартам – Лешенюк

Сегодня в Казахстане проходят выборы депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента республики, а также маслихатов (местных представительных органов). Граждане Казахстана в Беларуси могут отдать свой голос на избирательных участках при посольстве в Минске и при консульстве в Бресте. 

Фото: МПА СНГ

- В этом году политическая конкуренция в Казахстане оживилась, - считает международный наблюдатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ Олег Лешенюк. - На выборах в 2021 году в Мажилис участвовали пять партий, на текущих – семь. Сказывается введение на всех уровнях одномандатных округов. Активисты и общественники получили необходимые информационные площадки для агитации. Также вся совокупность прав избирателей гарантирована в полной мере: имеется системный подход к своевременному восстановлению избирательных прав в случае неправомерности их ограничения.

По мнению Олега Лешенюка, выборы в Казахстане соответствуют международным стандартам, а именно - нормам Конвенции СНГ о выборах. 

- На текущих выборах беспечен высокий уровень электоральной безопасности, - обращает внимание наблюдатель и объясняет почему это важно: - Электоральная безопасность играет особенную роль на фоне призывов западных экспертов считать международных наблюдателей правозащитниками. Но мы, международные наблюдатели, не правозащитники, и сопровождаем выборы и референдумы на основе невмешательства в электоральный суверенитет. Функция международного наблюдателя вспомогательная. Мы действуем исходя из норм законодательства Республики Казахстан и находимся под опекой Республики Казахстан, но, в отличие от казахстанских правозащитников, не являемся субъектами избирательного процесса. 

Международные наблюдатели МПА СНГ сегодня работают в Астане, Алматы, Талдыкоргане, а также на зарубежных избирательных участках, расположенных при дипломатических и консульских учреждениях в Минске и Бресте, Баку, Ереване, Бишкеке, Астрахани, Казани, Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Ташкенте, Брюсселе, Риме, Пекине, Сеуле, Париже. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter