Выборы в Казахстане проходят спокойно, организованно и без нарушений - Анфимов

В Республике Казахстан продолжается проведение внеочередных выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. За ходом проведения выборов в эти часы наблюдают и наши соотечественники. Активное участие в наблюдении за ходом проведения внеочередных выборов принимает Миссия наблюдателей от СНГ, которую возглавляет первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Леонид Анфимов. Сегодня,19 марта, он посетил ряд избирательных участков. 


Мониторинг начался с наблюдения на участке в школе-лицее № 91, которая носит имя олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира и Европы Анатолия Храпатого. Здесь Леонид Анфимов ознакомился с ходом голосования, пообщался с членами избирательной комиссии и национальными наблюдателями.

В ходе мониторинга первый заместитель Генерального секретаря СНГ отметил высокую активность и ответственность избирателей, а также хорошую организацию работы на избирательных участках. В частности было отмечено, что на каждом из них размещены информационные стенды в едином формате со стандартным набором сведений о кандидатах, члены избирательных комиссий работают слаженно и организовано.

- Голосование в Казахстане проходит без нарушений. Этим утром мы посетили 8 избирательных участков и на всех я беседовал с наблюдателями, интересуясь у них, есть ли нарекания к проведению голосования. И знаете, никаких замечаний либо жалоб ни от кого не поступило. Этот факт подтверждает и наши наблюдения – выборы в Казахстане проходят спокойно, организованно и без нарушений, – заявил Леонид Анфимов.

Напомним, в день выборов 196 наблюдателей от Миссии СНГ работают в 7 областях Казахстана и на 16 зарубежных избирательных участках, расположенных от Парижа до Пекина. Всего в Казахстане открыто для голосования 10 223 участков для голосования. В том числе при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах 62 участка в 77 странах. 

На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 6.00 часов утра. В соответствии с границами часовых поясов на территории Республики Казахстан, участки 5-ти регионов: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей приступили к голосованию в 08.00 по времени столицы. В списки включено 12 млн 32 тысячи 550 граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter