Выборы стали праздником

На свой участок в Могилеве под №152 я пришла в начале десятого
На свой участок в Могилеве под №152 я пришла в начале десятого. Желающих проголосовать в это время было немного.


Председатель участковой комиссии Елена Посохова отметила:


—  Трое избирателей появились еще до открытия участка. Но большинство, как показывает опыт предыдущих лет, придут попозже — когда начнется концерт. Чтобы по-настоящему почувствовать праздничную атмосферу.


Порадуют жителей Рабочего микрорайона на этот раз юные артисты — СШ №17, где расположились сразу два избирательных участка, и городского центра творчества «Эверест». Около школы также развернулась ярмарка. Сразу несколько предприятий Могилева открыли свои палатки, где можно перекусить блинами с самой разнообразной начинкой, бутербродами, полакомиться пирожным или конфетами — с горячим чаем или кофе. Причем расположиться тут же — в мини-кафе за удобными столиками. Желающие могли запастись и фруктами-овощами на зиму — по ценам производителя. На ярмарке, кроме того, продавались саженцы и семена.


— Хорошо, когда такое важное событие становится настоящим праздником. И настроение поднимается, да и покупку нужную можно сделать,
пенсионерка Зинаида Зайцева призналась, что она отдала свой голос за стабильность. Могилевчанка подчеркнула, что она не пропустила ни одни выборы в своей жизни, ведь от гражданской позиции каждого зависит будущее всей страны.


Всего на участке — более полутора тысяч избирателей, уточнила Елена Посохова. Из них 21 человек голосует впервые. А 158 горожан попросили, чтобы к ним приехали на дом: силы и здоровье не позволяют пожилым людям самим добраться до участка. Их просьбу, разумеется, удовлетворили. Кстати, четверть избирателей воспользовались правом досрочного голосования. Причины, отметила наблюдатель от совета ветеранов Октябрьского района Могилева Зинаида Морозова, у них для этого были самые разные. Кто-то планировал поехать на дачу, у кого-то в воскресенье — рабочий день. А некоторые признались, что заранее приходят на участок, чтобы не стоять в очереди за бюллетенем.

Всего в Могилевской области сегодня открылись 782 избирательных участка.

На снимках: на избирательном участке  №152 могилевчане могут проголосовать, культурно отдохнуть и сделать нужную покупку.

svet.markova@gmail.com

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter