В Израиле объявлено о роспуске парламента и проведении досрочных выборов

Выборы со всеми неизвестными

В Израиле объявлено о роспуске парламента и проведении досрочных выборов, которые должны состояться 9 апреля следующего года. Таким образом, правительственный кризис, тянувшийся еще с осени, получил логическое завершение. 

фото TASS
Кризис начался в ноябре этого года, когда правящую коалицию покинула партия «Наш дом Израиль» во главе с Авигдором Либерманом, оставившим пост министра обороны в знак протеста против недостаточно жестких, по его мнению, мер против продолжающихся ракетных обстрелов юга Израиля с территории сектора Газа.

Однако поводом к окончательному распаду правящей в Израиле коалиции послужил законопроект о призыве на воинскую службу ортодоксальных иудеев, которые в настоящее время освобождаются от воинской повинности, если обучаются в религиозных учебных заведениях. Противоречия, связанные с принятием этого закона, и похоронили действующее правительство, хотя премьер-министр Биньямин Нетаньяху до последнего призывал сохранить коалицию, указывая на то, что досрочные выборы в кнессет будут крайне несвоевременными в условиях непростой международной обстановки, в которой оказался Израиль.

А обстановка действительно непростая. Ситуация на Ближнем Востоке развивается в крайне невыгодном для еврейского государства направлении. С одной стороны, с приходом в Белый дом Дональда Трампа казалось, что в прошлом остался непростой период американо-израильских отношений и восстанавливается традиционная ближневосточная политика США с опорой на Израиль и Саудовскую Аравию и жесткое противодействие Ирану. Поначалу Трамп всячески обнадеживал израильское руководство в этих ожиданиях. Он поднял градус антииранской риторики и разорвал ядерную сделку с Тегераном. В отношении Израиля американский лидер демонстрировал всяческое расположение и поддержку и даже пошел на беспрецедентный дипломатический шаг, перенеся американское посольство в Иерусалим, тем самым воодушевив израильских патриотов и подлив масла в огонь палестино-израильского конфликта, который и без того весь этот год находился в стадии эскалации.

Однако дальше что-то пошло не так. Белый дом, погруженный во внутренние дрязги, так и не смог взять реванш за провалы своей ближневосточной политики. Более того, Трамп, похоже, и вовсе решил сократить присутствие на Ближнем Востоке, сочтя фактически проигранную Вашингтоном сирийскую кампанию бесперспективной и объявив о выводе американских контингентов оттуда. В результате Израиль оказался один на один с разворошенным, как муравейник, Арабским Востоком. Иран продолжает свое геополитическое наступление, усиливая враждебные Израилю шиитские формирования в Палестине, Ливане и Сирии. Помимо усиления позиций Ирана, плохой новостью для Израиля является и укрепление обороноспособности официального Дамаска при поддержке России. Как показала недавняя атака израильских ракет под Дамаском, весьма успешно отраженная сирийской ПВО, израильские военные более не могут чувствовать себя уверенно в Сирии. Израиль напрямую не участвует в сирийском конфликте, однако оставляет за собой право наносить удары по объектам и формированиям (в первую очередь проиранским), которые считает угрозой своей национальной безопасности. 

Теперь позиции Израиля на сирийском направлении выглядят более уязвимыми. А вслед за этим маячит перспектива ухудшения отношений с Москвой. До настоящего времени Израиль и Россия всячески уклонялись от столкновения в Сирии и демонстрировали взаимное расположение. В этом году премьер-министр Биньямин Нетаньяху даже был главным иностранным гостем во время праздничных торжеств 9 Мая в Москве. Россия даже не пошла на обострение после того, как сирийская ПВО сбила российский транспортный самолет, которым фактически прикрылись израильские ВВС, атакующие сирийские позиции. Очередная ракетная атака на Дамаск, однако, может переполнить чашу терпения.

После того как Вашингтон фактически самоустранился в Сирии, Израилю, очевидно, также придется корректировать свою ближневосточную политику. Однако сделать это в условиях внеплановой предвыборной гонки будет непросто.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter