«Выборы сложно будет не признать…»

Нормализация  отношений  с  Западом  —  достойный  вклад  в  копилку  белорусско-российских  отношений,  считает  Президент

Нормализация  отношений  с  Западом    достойный  вклад  в  копилку  белорусско-российских  отношений,  считает  Президент

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 сентября принял участие в выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания. После голосования глава государства ответил на вопросы представителей белорусских и зарубежных СМИ. 

Говоря о возможных перспективах развития отношений Беларуси с Западом после нынешних выборов,  Александр Лукашенко подчеркнул: «Нормально пройдут выборы — Запад готов признать и увидеть Беларусь невооруженным глазом, я с их слов говорю. Тут трудно что-то добавить. Что касается признания или непризнания выборов, думаю, очень сложно будет кому-то из западных наблюдателей не признать их. Не признают — это тоже результат, но я уже несколько раз говорил о том, что выборы мы проводим для себя, для своего государства, для своего народа, все решают люди».

На вопрос о том, как в России могут воспринять нормализацию отношений Беларуси с Западом, Александр Лукашенко ответил: «Не думаю, что российскому руководству нужны сложности Беларуси с Америкой и Западом. По крайней мере, так всегда нам говорили официальные лица Российской Федерации.

Если нам удастся нормализовать отношения с Западом так, как мы считаем это нужным, это будет достойный вклад в единую копилку белорусско-российских отношений. Думаю, и россияне, и белорусы от этого только выиграют».

Александр Лукашенко убежден, что в белорусском обществе, как и в любом другом, должна быть оппозиция действующей власти. «Должна быть альтернативная точка зрения, оппозиционный взгляд — но я говорю это в полном смысле слова. Это должна быть не просто та так называемая оппозиция, которая есть у нас (по величине она на уровне арифметической погрешности). А настоящая, конструктивная оппозиция, которая влияет на жизнь в обществе, всегда нужна. Потому что если нет оппозиции, то это застой. Поэтому роль оппозиции в обществе всегда велика, — заявил глава государства. — Но речь идет не о той оппозиции, которая подкармливается и финансируется на 100 процентов извне.

Ясно, чью позицию она будет занимать и какую точку зрения отстаивать».

Отвечая на вопросы представителей украинских СМИ, глава государства призвал не удивляться тому, что многие белорусы, опрашиваемые на улицах, не знают всех кандидатов в депутаты.

«Это вполне естественно. Сегодня около 300 кандидатов в депутаты — всех не запомнишь, даже в одном округе. Поэтому не удивляйтесь, — подчеркнул Президент. — Выборы в Беларуси — сам избирательный процесс и подготовка — это не уличные акции и не демонстрации. Это в основном работа на местах и в трудовых коллективах. Так шла и агитация за кандидатов в депутаты».

При этом глава государства выразил убежденность в том, что украинский вариант ведения политических кампаний Беларуси не нужен.

«Нам не хотелось бы опыта Украины, да и украинцам это уже надоело», — сказал Александр Лукашенко.

В разговоре с журналистами Александр Лукашенко выразил мнение о том, что в работе нового состава парламента должна сохраняться преемственность. «Вы знаете мою точку зрения о преемственности: желательно около одной трети сохранить в новом парламенте депутатов из предыдущего созыва. Хотелось бы, чтобы новый парламент был трудолюбивым, с «женским лицом». Я имею в виду, чтобы у нас представительство женщин было где-то близко к 30 %», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси «мы все вместе нащупали (а не выдумали, не научились у других) тот курс, по которому должны идти».

«Парламентарии, я так полагаю, должны придерживаться этого пути, и мы его должны реализовать, как минимум, в ближайшую пятилетку. Мы закончим реализацию грандиозных планов, включая программы возрождения села и развития малых городов. Превратить страну в цветущий край — вот этого курса должны придерживаться наши парламентарии, в этом вся идея. И, конечно, свобода нашего общества, спокойствие, так как у нас это есть, полная независимость нашего государства — вот стратегический курс», — добавил Президент.

После голосования Александр Лукашенко ознакомился с работой избирательного участка № 449 Старовиленского избирательного округа № 105, а также побеседовал с международными наблюдателями.

По оценке международного наблюдателя, представителя ПА ОБСЕ, члена немецкого парламента Георга Ширмбека, Беларусь движется в правильном направлении. Он позитивно оценил ход парламентской избирательной кампании в Беларуси.

Во время посещения избирательного участка Президент также пообщался с людьми, пришедшими на голосование, поинтересовался условиями, созданными для избирателей.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО на участке для голосования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter