Наблюдатели от СНГ: выборы проходят очень организованно

Наблюдатели миссии СНГ с раннего утра работают на избирательных участках Витебской области. Они поделились впечатлениями с корреспондентом sb.by о том, что уже успели увидеть.

Ольга Германова, депутат Госдумы, наблюдатель от миссии СНГ:

 Вчера мы посмотрели, как идет досрочное голосование. Люди охотно шли на избирательные участки. Я считаю, это сделано именно для удобства граждан. В России у нас один день голосования. Первые впечатления сегодня  все очень организованно проходит. Опечатали урны, есть урны для голосования на дому. Я поинтересовалась, хватит ли их  сказали, да, потому что для голосования на дому зарегистрировалось немного избирателей. Видимо, это в том числе связано с возможностью проголосовать досрочно. По поводу торговли на избирательных участках мы с коллегами из Казахстана немного поспорили  они у себя уже такое не практикуют, а я считаю, что это очень хорошо. Кто-то рано встал, пришел голосовать и купит здесь пирожок, выпьет с соседом кофе. Это создает доброжелательную атмосферу. Много наблюдателей присутствует на участке, я побеседовала с ними, никаких замечаний не услышала.

Для меня как наблюдателя важно, чтобы выборы прошли честно, прозрачно, чтобы была активность избирателей. И, конечно, чтобы избрали депутатов с активной гражданской позицией. В первую очередь настоящих профессионалов, в этом я заинтересована как член комиссии Союзного государства, потому что они с нами будут работать. Депутаты должны быть избраны большинством голосов, это дает им право выступать от всего белорусского народа и принимать законы.

Мнение коллеги поддержал Ерболат Бекшенов из Казахстана:

— Вчера мы побывали на участках, увидели, как проходит досрочное голосование, оценили готовность к выборам. Впечатления хорошие, готовность стопроцентная. По материально-техническому оснащению, по доступности участков для инвалидов и пожилых людей никаких замечаний нет. Сегодня планируем посетить порядка десяти участков по городу Витебску.

Мониторинг парламентских выборов в Витебской области ведут представители БДИПЧ ОБСЕ, миссии СНГ, национальные наблюдатели — всего около четырех тысяч человек. Вплоть до закрытия избирательных участков они будут следить за ходом голосования, затем присутствовать при проверке и подсчете бюллетеней, подведении итогов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: