Выборы Президента России: как проходит голосование в Беларуси

Одна из самых многолюдных площадок для голосования – посольство России, расположенное на улице Нововиленская 1а. Возле входа к полудню  образовалась очередь.


Елена и Андрей Манины пришли в посольство с двумя дочурками. В Минске проводят двухнедельный отпуск, так что решили совместить приятное с полезным:

-- Мы приехали из Белгородской области, города Старый Оскол, -- рассказывает Елена. -- Если честно, не думала, что на участке будет такой ажиотаж. Никакой пассивности и равнодушия, безразличия. Это здорово! Как Минск? Потрясающий, красивый, просторный город. Уже успели побывать в аквапарке, погулять по ГУМу, покормить синиц в парке Горького. В планах -- поход цирк.  Обязательно вернемся, в вашу радушную столицу.


Скабардин Александр голосовал первый раз. Молодой человек  признается -- без волнения не обошлось:

-- Накануне мне позвонили и пригласили на выборы. Как бы пафосное не звучало, но голосование -- это гражданский долг каждого.  Внутри царит атмосфера праздника, выборы организованы на достойном уровне, все проходит без суеты, слажено, аккуратно. Сейчас я учусь в Белоруской государственной академии связи. Не исключаю вариант, что останусь жить в Минске.


В основной день голосования по традиции опустил бюллетень в урну и посол России в Беларуси Александр Суриков.

Уже известно, что к полудню в Минске проголосовали около двух тысяч россиян. Участки будут работать до 20.00. Для удостоверения личности нужен внутренний или заграничный действующий паспорт гражданина России, дипломатический или служебный паспорт. Для удобства площадки для голосования оборудовали не только в крупных областных городах: Бресте, Гродно, Витебске, Гомеле, Могилеве, Минске, но так же в Бобруйске, Островце, Борисове, Полоцке, Орше, поселке Озеречье. Впервые Избирательный участок по выборам президента России впервые появился в Барановичах.

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter