Какие новшества нас ожидают на парламентских выборах

Выборы: практическое пособие

Через две недели стартует парламентская избирательная кампания. Подготовка к ней фактически вышла на финишную прямую. На заседании Центризбиркома утверждены практические пособия по проведению выборов для всех избирательных комиссий, формы списков избирателей и подписных листов. Из состоявшегося обсуждения стали известны и некоторые любопытные подробности о предстоящей политической гонке. Интерес к ней огромен. В частности, о своем желании приехать в нашу страну для мониторинга выборов заявили члены Европарламента. По традиции ждем в гости миссии ОБСЕ, СНГ, Совета Европы. Тем более что работы у международных наблюдателей прибавится.


Впервые на парламентских выборах появляется новое звено — областные и Минская городская территориальные комиссии. Именно они будут координировать и контролировать работу 110 окружных комиссий, распределять финансовые потоки внутри области и разрешать спорные ситуации на местах. Также впервые вводится институт члена окружной комиссии с правом совещательного голоса. Это означает, что политические партии смогут направить своего представителя в состав комиссии того избирательного округа, в котором зарегистрирован их кандидат. Такая мера значительно упростит работу партий, поскольку гипотетически они теперь смогут иметь своих представителей в каждой окружной комиссии. Председатель Центр-избиркома Лидия Ермошина назвала этот шаг уроком толерантности для местных властей. Ведь работать с оппонентами, уметь слушать и слышать альтернативную точку зрения тоже немаловажно.

Еще одна новация состоит в том, что предстоящие парламентские выборы пройдут по мажоритарной системе относительного большинства. То есть для победы в своем округе кандидату достаточно будет набрать простое арифметическое большинство голосов. Выдвигаться кандидатом в депутаты можно только по одному округу, при этом запрещено совмещать статус доверенного лица и кандидата. Лидия Ермошина привела пример из прошлых выборов, когда один из политиков был одновременно доверенным лицом у девяти кандидатов и получил право девять раз участвовать в теледебатах. Такую «предприимчивость» иначе как обманом избирателей не назовешь.


И еще один примечательный факт. Многие изменения в избирательной практике так или иначе учитывают пожелания и рекомендации экспертов ОБСЕ. В общей сложности они внесли 30 предложений, проинформировали в Центризбиркоме. Большинство из них требуют корректировки избирательного законодательства, а сейчас на это просто не хватит времени. Однако часть рекомендаций, направленных на повышение открытости и прозрачности избирательного процесса, может быть реализована путем улучшения правоприменительной практики. Это касается, например, порядка подсчета голосов. Во время этой процедуры члены комиссии будут располагаться только с трех сторон стола, тем самым предоставив наблюдателям возможность для реального обзора происходящего. Кроме того, повышается прозрачность при рассмотрении избирательных споров. А все решения избирательных комиссий, принятые в связи с жалобами, должны публиковаться на интернет–сайте. Что касается остальных рекомендаций ОБСЕ и возможной корректировки избирательного законодательства, то к этому вопросу решено вернуться уже после выборов.

Кстати

Заседание Центр-избиркома началось с приятного момента. Российский посол Александр Суриков вручил Лидии Ермошиной почетный знак Центр-избиркома России «За заслуги в организации выборов».

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter