Выборы под "соусом Керри"

Джон Керри проснулся вчера единым кандидатом от Демократической партии на пост президента США.
Джон Керри проснулся вчера единым кандидатом от Демократической партии на пост президента США. Формально ему еще следует закрепить свой успех на праймериз в нескольких штатах, но в этом уже фактически никто не сомневается. И даже Джордж Буш поздравил JFK (такие же инициалы были у другого известного американского демократа - Джона Кеннеди) с победой, тем самым признав в нем своего соперника. Теперь 57-летний американский президент и 60-летний массачусетский сенатор возьмутся друг за друга. Уже сейчас ясно, что кампания будет нестандартной.

Керри обвиняет Буша в полном провале как внешней, так и внутренней политики. Тем не менее это не помешало ему во всеуслышание объявить, что "как человек он мне очень нравится".

Импульсивный Буш также далек от резкостей-колкостей в отношении Керри. Самое грубое, что он себе позволил, - это обозвать соперника "болтуном". Впрочем, для обиды у него есть основания: сенатор - ветеран вьетнамской войны и назойливо противопоставляет себя Бушу, который, являясь пилотом национальной гвардии, не участвовал в военных действиях.

Нападки демократов в период праймериз довели рейтинг Буша до самой низкой отметки за время его президентства. Однако вряд ли можно назвать серьезными противоречия между соперниками. Достаточно, к примеру, взглянуть на их иракские "разногласия". Общеизвестно, что, будучи в сенате, Керри голосовал за начало войны и его публичная критика сводится к "искажению генеральной линии" администрацией Буша.

Скорее всего предвыборные споры будут все больше вертеться вокруг однополых браков или слухов о внебрачных связях кого-либо из кандидатов, так что первые полосы таблоидов им обеспечены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter