Выборы неместного значения

Выборы депутатов областных, городских, районных, сельских Советов — событие, которое ожидает Беларусь через несколько месяцев. Как же будет проходить избирательная кампания? В какие сроки? Может ли негражданин Беларуси стать кандидатом в депутаты? На эти и другие вопросы корреспондент “Народной газеты” Виктор ЛЕЩЕНКО попросил ответить секретаря Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николая ЛОЗОВИКА.

— Николай Иванович, что собой представляют местные Советы? Насколько это реальная политическая сила?
— Достаточно сказать, что именно с помощью этой политической силы население решает многие вопросы на своей территории. То есть если мы говорим о местном самоуправлении, то имеем в виду, что граждане либо непосредственно принимают важные для себя решения, либо действуют через формируемые представительные структуры — наиболее авторитетными среди них являются Советы депутатов. Они определяют план социально-экономического развития территории, утверждают местный бюджет, контролируют у себя выполнение законов, вырабатывают хозяйственную политику. Как подчеркнул глава государства в ежегодном послании парламенту, на местные Советы ложится в значительной степени и выполнение программы по дебюрократизации страны. Утвержденные же в Беларуси социальные стандарты — это ориентир для деятельности органов местного самоуправления.
— Как они формируются?
— Согласно законодательству, выборы в областные, районные, городские, сельские и поселковые Советы проводятся одновременно и назначаются Президентом не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Советов депутатов действующего созыва.
— И когда эта предельная дата проведения?— Действующая представительская власть на местах была избрана 2 марта 2003 года. Следовательно, сейчас предельно допустимый срок — 2 февраля 2007 года. Центральная избирательная комиссия рассмотрела ряд обстоятельств, и предварительно председатель ЦИК Лидия Михайловна Ермошина предложила Президенту дату — 14 января. Учитывался и календарь праздников, и многое другое. Окончательную дату назовет Президент в своем указе.
— Зима для избирательной кампании хорошее время?
— Говоря философски, во всем можно найти и плюсы, и минусы. Зимой избиратели, как правило, дома. Это несомненный плюс.
— Подготовка к выборам уже началась?
— Да. В Центральной комиссии разрабатываются проекты основных документов, рекомендации, формы протоколов, отчетов и многое другое.
— Что должно быть сделано в первую очередь?
— Все местные Советы должны на заседаниях установить количество округов. Эту работу необходимо провести до октября. Таким образом, появится цифра — сколько точно депутатов будет в каждом Совете. Именно в низовых структурах определяется, сколько и где надо народных избранников. Законодательно лишь устанавливается их минимальное и максимальное количество. Например, в сельском Совете может быть от 11 до 15, в районном — от 25 до 40, в областном — от 40 до 60 депутатов. Минский же горсовет на предстоящую избирательную кампанию принял решение о формировании 55 округов.
— От чего зависит “нарезка” округов?
— Здесь главную роль играет сложившаяся в том или ином регионе практика работы. Желательно, конечно, чтобы в округах было приблизительно одинаковое количество избирателей и чтобы рационально охватывались все населенные пункты.
— Так будет рост или сокращение?
— Изменится, безусловно, количество округов. В настоящее время идет административно территориальная реформа, и в ряде регионов происходит укрупнение сельсоветов. По предварительным данным, предстоит сформировать примерно 1605 местных Советов депутатов (в 2003 году было 1672). В их числе — 6 областных и Минский городской, 118 районных, 14 городских в городах областного подчинения, 13 городских в городах районного подчинения, 67 поселковых и 1386 сельских.
— Что еще предстоит сделать до того, как в урны опустятся первые бюллетени?
— Конечно же, сформировать избирательные территориальные комиссии. Затем — образование избирательных округов и избирательных окружных комиссий. После придет черед создания участков для голосования и участковых комиссий. Эта работа должна быть закончена приблизительно в ноябре.
— Кто может стать кандидатом в депутаты?
— Граждане, которым исполнилось 18 лет, те, кого выдвинут политические партии, трудовые коллективы, или граждане — путем сбора подписей. Это должно быть сделано во временной отрезок 70—40 дней до выборов. На регистрацию кандидатов отводится 10 дней, затем месяц — непосредственно на борьбу за голоса избирателей. Местные выборы отличаются от парламентских тем, что в первых могут участвовать не только граждане Беларуси, но и граждане России, которые постоянно проживают у нас. (Такая же законодательная норма действует и в России для белорусов.) И это вполне понятно: ведь наши страны строят Союзное государство.
— Насколько активное участие примут в предвыборной борьбе партии?
— Я думаю, самое активное. Кто же, однажды уже бойкотировав выборы, совершит ошибку дважды?! И даже если у политических сил нет организационных ресурсов для продвижения своих кандидатов, то для пропаганды, агитации собственных идей мало кто откажется от избирательной площадки. Партия, которая не участвует в выборах, — это не партия. Ведь любая из них ставит своей целью стремление к власти. Для этого существует единственный конституционный путь. Так что партии, несомненно, будут принимать самое деятельное участие в избирательной кампании на всех ее этапах: выдвигать и своих представителей в избирательные комиссии, и кандидатов в депутаты.
— Сколько средств будет выделено каждому претенденту?
— От 1 до 8 базовых величин в зависимости от уровня Совета. К тому же не следует забывать о возможности бесплатно выступить в местных СМИ, провести собрания, встречи с жителями округа.
— Какое общее количество депутатов предполагается избрать?
— Около 24 тысяч.
— Будут ли приглашаться международные наблюдатели?
— Такой практики в мире нет. Ведь это выборы в органы местного самоуправления. Впрочем, к предстоящим событиям в Беларуси интерес огромный не только у нас в стране, но и за рубежом. Еще задолго до назначения даты голосования руководитель диппредставительства США в Республике Беларусь Джонатан Мур объявил, что местные выборы у нас не будут свободными и демократичными. Такое резюме политических деятелей Соединенных Штатов новым не назовешь. В период подготовки к любой избирательной кампании Вашингтон выступает с подобными заявлениями. Эта установка является не чем иным, как инструкцией для западных международных организаций. Здесь нет даже намека на то, чтобы собрать какие-то доказательства, оправдывающие ту или иную точку зрения. И это при том, что белорусская сторона всегда стремится обеспечить максимальную демократичность и транспарентность выборов, представляет наблюдателям всю необходимую информацию. Кстати, традиционно у нас следят за ходом предвыборных баталий десятки тысяч местных наблюдателей. Поэтому могу с полной уверенностью сказать, что и в этот раз процесс будет прозрачным и открытым для общественности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter