Выборы — как национальная игра

Распуская Раду, Виктор Ющенко попросту надеется сохранить за собой президентский пост...

Со   дня    прошлых   внеочередных   парламентских   выборов   в   Украине   едва   прошел   год,   а   президент   Ющенко   вновь   решил   распустить   Верховную   раду

«Прекратить досрочно полномочия Верховной рады Украины шестого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 7 декабря 2008 года», — говорится в президентском указе. Это решение не стало сенсацией, и все-таки оно  не могло вновь не взбаламутить украинское общество.

Если прошлый досрочный  роспуск парламента воспринимался как просто бессмысленные  игрища на потеху действующей политической элите, то новое решение о перевыборах большинство жителей Украины расценивают как откровенное вредительство со стороны главы государства.

Украинские и зарубежные эксперты сходятся во мнении: в условиях мирового финансового кризиса провоцировать еще один внутри страны категорически неприемлемо для ответственной власти. В то время, когда все государства забывают о политических распрях ради борьбы с финансовыми проблемами, в Украине их усугубляют.

Представитель парламентской фракции  БЮТ Андрей Портнов открыто заявил: «Я смотрю телевидение, честно говоря, мне стыдно за страну и президента... Британский премьер-министр предлагает, как спасти страну от финансового кризиса, президент российский – как спасти, американцы думают, что им делать. Все страны думают, а наш президент устраивает выборы и едет в Италию».

Аналогичные заявления звучат и в стане коммунистов, уверенных, что досрочные выборы окончательно угробят украинскую экономику.

Без прикрас оценивает действия Ющенко и, казалось бы, ближайший соратник Украины – Польша. Экс-президент страны Александр Квасьневский так прокомментировал ситуацию:

«Я считаю решение президента Украины грубой ошибкой, очень сожалею, что так случилось. Новые выборы в Верховную раду могут оказаться существенным провалом для самого президента Ющенко и приведут к отсрочке серьезных разговоров с Украиной на тему вступления в ЕС и НАТО на многие месяцы».

Свою оценку поступку украинского президента дали и в Брюсселе. Разочарование выразила помощник представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах: «Мы приняли к сведению решение президента. Мы сожалеем, что усилия, направленные на создание коалиции, потерпели неудачу в то время, когда Украина особенно нуждается в политической стабильности, чтобы отвечать многим сегодняшним вызовам».

Мотивы, подтолкнувшие украинского лидера к такому шагу, очевидны. Распуская Раду, усиливая хаос в стране, Виктор Андреевич попросту надеется сохранить за собой президентский пост.

Этому явно стала угрожать бывшая соратница по оранжевой коалиции и нынешний премьер-министр страны Юлия Тимошенко, которую, как видно полагает Ющенко, необходимо отодвинуть подальше, не дожидаясь следующих президентских выборов.

Впрочем, рейтинг популярности президента у его сограждан столь низок, что сегодня конкуренцию на выборах ему мог бы составить кто угодно. А потому – это не главный мотив.

Назначая новые парламентские выборы, президент пытается замести следы, которые могут стоить ему отставки: отвлечь общество от назревающего  скандала с незаконной продажей оружия, в том числе Грузии.

Специально созданная в Верховной раде комиссия по расследованию  доподлинно выяснила: пока Украина поставляла свое оружие в Грузию, мимо счетов Минобороны и госбюджета прошел, как минимум, миллиард долларов. По личному распоряжению Ющенко ради продажи снималась с боевого дежурства техника, а также оружие, стоящее на вооружении украинской армии, что является нанесением прямого ущерба национальной безопасности страны.

Подобные «открытия» — истинная причина разгона парламента.

Однако, как будут организованы досрочные выборы на сегодняшний день, одному Богу известно.

Руководство украинского ЦИКа уже заявило, что в бюджете нет средств для проведения выборов. Экономический кризис набирает обороты, инфляция достигла рекордного уровня — 28 процентов, социальная сфера брошена на произвол судьбы…

В связи с этим аналитики гадают: несмотря на все меры во спасения себя, удастся ли Ющенко удержаться в президентском кресле? Или  подобные действия  лишь отсрочат импичмент?

Недовольство его действиями нарастает как внутри страны, так и на Западе.

Поговаривают, что заокеанские кураторы устали от неразберихи в стране не меньше, чем сами жители Украины, и уже всерьез подумывают  о замене «игрока»…

А депутаты Рады обещают заседать вплоть до назначенной даты роспуска, чтобы напринимать законов против президента. Член фракции Партии регионов, заместитель председателя регламентного комитета Василий Киселев заявил: «Сейчас Верховная рада полномочная и депутаты могут работать, и что они могут принять – президент себе даже не представляет».

Простые украинцы называют очередные перевыборы бессмысленными и безобразными. Бессмысленными, потому что и на этот раз в парламент пройдут те же лица с теми  же идеями. Безобразными, потому что в условиях обнищания миллионов украинцев выбрасывать на ветер огромные деньги – глумление над народом.

Выборы-перевыборы в Украине уже окрестили национальной игрой. Печально только, что, заигравшись, соседняя страна катится к катастрофе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter