Многие кандидаты сошли с предвыборной дистанции по надуманным причинам

Выборы: для Беларуси важен ваш голос!

Не сегодня, так завтра каждый из нас получит СМС с приглашением на избирательный участок. Соответствующую заявку в Министерство связи и информатизации отправил ЦИК. При этом Центральная комиссия просит с пониманием отнестись, если такое сообщение поступит на телефоны тех, кто голосовать не может. Например, несовершеннолетних или иностранцев. Дело в том, что рассылка будет вестись автоматически.




Выборы намечены на воскресенье, но проголосовать можно и досрочно. За первые два дня, когда предоставлялась такая возможность, своим конституционным правом воспользовались 9,63% избирателей.

Процесс идет


Как отреагирует начальник отдела кадров серьезного учреждения, если к нему придет устраиваться на работу человек и вместо рассказа о себе начнет петь, кривляться и плясать? А потом... уйдет, хлопнув дверью. Между тем именно так повели себя некоторые кандидаты, снявшиеся с выборов. Вот только недоуменным «кадровиком» в этом случае выступает избиратель. То есть все мы.

Спору нет, участие в выборах — дело абсолютно добровольное. И в качестве избирателя, и кандидата. Но все же определенную ответственность этот шаг накладывает. Как минимум, моральную. А что на практике? Изначально регистрацию прошел 521 кандидат в депутаты. Потом их количество даже возросло. Сегодня же — не более 488. Да, конкуренция на 110 мест в Парламенте сохраняется. А данные избирателям обещания?

— Я не имею морального права обманывать себя, свою семью и белорусский народ, — высокопарно заявил один из «отказников». И тут же получил отлуп на интернет–форуме:

— А собирать подписи за себя, готового в любой момент демонстративно удалиться, стало быть, имел?

Избирателям в самом деле есть от чего прийти в недоумение. Один из кандидатов не явился в студию на запись телеобращения, потому что ушел в отпуск. Другого, наоборот, пришлось снять с парламентской гонки — за нежелание уйти в отпуск на предвыборный период. Оппозиционный электорат и вовсе рискует впасть в отчаяние. Потому что сошедшие с марафона люди намекают ему на выборы не ходить (прямая агитация за бойкот запрещена, приходится осторожничать). Действующие же кандидаты от тех же партий призывают к обратному: «Усё задавальняе — сядзi дома. Хочаш перамен — прыходзь i галасуй».

Причины отказов от участия в выборах, естественно, различные. В том числе и уважительные. Семейные обстоятельства, состояние здоровья, переоценка собственных сил и возможностей, политтехнологии. Но чаще на слуху надуманные мотивы.

— Есть такие кандидаты, которые видят черное даже там, где его нет, — говорит Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Кстати, собственный выбор в ходе досрочного голосования руководитель ЦИК объяснила так:

— Этот человек должен что–то представлять в своей жизни, он уже должен чего–то добиться — либо известности, либо значительного капитала, либо иметь великолепное образование и перспективы на будущее. У каждого должна быть своя изюминка.

Как бы то ни было, выборы продолжаются. Сегодня и завтра — досрочное голосование, в воскресенье — основной день. Избиратели расставят все по своим местам, сомневаться в этом не приходится. А вот что ожидает большинство тех, кто сошел с предвыборной дистанции? Очередная приставка «бывший» и отметка «выбыл» в избирательном бюллетене? Есть подозрение, что избиратели от этого ничего не потеряют. Но нашли ли что–либо сами «отказники»?

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter