Центризбирком не нашел оснований для удовлетворения жалоб двух экс-кандидатов

Выборы — дело серьезное

Недоумение. Именно такое чувство осталось после вчерашнего заседания Центризбиркома. В интернете критика завершившихся выборов–2016 была обильной и многоголосой. Подать же в ЦИК должным образом оформленные жалобы сумели лишь два кандидата–неудачника.


Да и в тех приведенные аргументы не выдерживали никакой критики. А просить разъяснений Центральной комиссии было не у кого. Оба жалобщика просто не явились. Причем один из них даже не удосужился объяснить почему (второй сообщил, что приболел). Но, как бы то ни было, обе жалобы ЦИК тщательно рассмотрел. И пришел к единогласному выводу, озвученному Председателем комиссии Лидией Ермошиной:

— Претензии совершенно надуманные. Поэтому иных вариантов решения, кроме отказа в удовлетворении, попросту нет.

Судите сами. Один из кандидатов запутался, требуя признать выборы то несостоявшимися, то недействительными. Жаловался, что исполком выделил мало мест для агитации, но для встреч с избирателями не воспользовался ни одним из них. Другой сетовал на невключение в состав избиркомов представителей своей партии — при том, что его партия туда своих штыков и не выдвигала...

Прошу Лидию Ермошину прокомментировать недавнюю новость из Марий Эл. Там признали невменяемым члена избиркома, избившего пристава, а ранее оскорблявшего судей. Не следствие ли это излишней либерализации процесса?..

— Я считаю, общественные институты не должны сильно заорганизовываться, — рассуждает руководитель ЦИК. — Тех мер, которые есть у нас в стране, вполне достаточно. А драк у нас не бывает по простой причине. Наши избиркомы формируются из солидных граждан, несущих определенную моральную ответственность перед своими коллективами и обществом в целом. Если же пойдем на поводу у партий и начнем включать в состав комиссий политических хулиганов, — драки начнутся и у нас.

По итогам всего услышанного лично у меня сложилось впечатление, что некоторые кандидаты не столько участвовали в выборах, сколько играли в них. Но решение ЦИК окончательное. Игра закончена. Впереди — серьезная работа избранного Парламента.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter