Выборы 2019: молодежные пикеты БРСМ продолжаются в Минске

Сегодня в Минске прошли сразу три молодежных пикета БРСМ, в рамках акции «Молодежь выбирает». Молодежная кампания, стартовавшая на прошлых выходных, призвана стимулировать интерес белорусов к одному из главных политических событий года – выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси.


Поэтому субботним утром мы отправились в Киевский сквер, где разместилась одна из площадок БРСМ, чтобы посмотреть какие активности ожидают минчан, решивших посетить молодежный пикет. Данная акция не имеют отношения к предвыборной агитационной гонке, - подчеркивает Ян Мартинчик, главный специалист центрального районного комитета БРСМ:

- Мероприятие проводится как агитация к выборам, то есть не за какого-то конкретного кандидата, а в целом как напоминание гражданам нашей страны о гражданском долге, необходимости прийти на избирательный участок и отдать свой голос за кандидата, который, по их мнению, наиболее достоин представлять население в Палате представителей.





Совместно со вторым секретарем Центрального районного комитета БРСМ Алесей Кобяк мы ознакомились с деятельностью основных площадок, подготовленных к праздничному пикету. К примеру, на флипчарте, созданном из разноцветных бумажных ладошек все желающие могли написать, какими качествами должен обладать настоящий депутат. Получить яркие фотографии с хештегом «Молодежь выбирает» и другой атрибутикой можно было в специальной фотозоне. На третьей площадке проводились интеллектуальные викторины с вариантами ответов на тему выборов. А поучаствовать в игре, в которой из разноцветных квадратиков нужно было выложить слово «выборы» желающих было хоть отбавляй.




Такие молодежные пикеты проводятся по всем районам города Минска, - рассказывает Алеся:

- И это здорово, что люди принимают участие, что им интересно приходить и проводить время с нами. Ведь наша задача – это обратить внимание на такое значимое событие как выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания. Потому что в наших играх, принимают участие не только взрослые люди, которые уже являются избирателями. Но и ребята, которые скоро смогут голосовать. И я думаю, что это важно с молодых лет прививать активную гражданскую позицию.




Кроме этого люди могли ознакомиться с работой спасателей и получить инструктаж о правилах поведения на воде и послушать зажигательный концерт вокального ансамбля «Спатканне».

Нам очень приятно, что к этому празднику присоединились многие организации, в том числе и МЧС, отмечает начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Центрального района города Минска Юрий Цаба:

- Эта акция служит своеобразным напоминанием о том, что скоро в нашей стране пройдут выборы, и в целом создает такую праздничную атмосферу. Наши спасатели оперативно подключились, организовали интерактивную площадку для детей и их родителей. На ней можно было познакомиться со специальной техникой, примерить на себя форму спасателя и побеседовать с представителями этой профессии. Для детей это очень интересно.




Встретились мы на акции «Молодежь выбирает» и с активными школьниками гимназии № 34, которые поделились своими мыслями по поводу пикетов БРСМ и электрольной активности среди молодежи.

Глухова Елизавета, ученица 10 класса:

-        Нас пригласили стать активистами на этом празднике, и я не пожалела, что согласилась, потому что получила много положительных эмоций, пообщалась с новыми интересными людьми. Я считаю, что участие в таких праздниках нужно и важно, чтобы поддерживать нашу молодежь, нашу страну.

Федор Прокопчик, ученик 10 класса:

- Мне очень понравилось быть среди активистов БРСМ, потому что мы много общались как со взрослыми людьми, так и с детьми, фотографировались. Очень много положительных эмоций получил. Мы поддерживаем движение БРСМ, нашу страну. Это здорово.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter