Президент проголосовал на выборах в местные Советы депутатов

Президент проголосовал на избирательном участке №1 Веснянского избирательного округа № 39 Центрального района города Минска. По данному округу в местные Советы баллотируются четыре кандидата. Самому молодому из них – 27 лет. На этом участке, который расположен в здании Белорусского государственного университета физической культуры, Александр Лукашенко принимает участие в голосовании во время всех избирательных кампаний.

Президент приехал в Белорусский государственный университет физической культуры в полдень. 

Войдя в фойе университетского корпуса, Александр Лукашенко поприветствовал наблюдателей, присутствовавших при голосовании.

- Если есть замечания, говорите сразу, - с улыбкой обратился к ним Президент.

Наблюдатели в ответ лишь развели руками: голосование проходит спокойно, без каких-либо нарушений. Затем Александр Лукашенко поздоровался с каждым из членов участковой комиссии, подарил им букет цветов. Предъявив паспорт, Президент получил бюллетень для голосования и расписался в списке избирателей. Заполнив бюллетень, Президент под многочисленные вспышки фотокамер опустил его в урну.




   По словам председателя участковой комиссии Алексея Гататулина, участок к основному дню голосованию готов на 100 процентов:

- Все необходимые аксессуары присутствуют. Подготовлены четыре урны. Две стационарные для основного дня голосования, здесь же на видном месте стоит опечатанная урна для досрочного голосования и урна для голосования на дому. У нас два избирателя изъявили желание голосовать дома и мы им такую возможность, разумеется, предоставили.

В списки избирателей первого участка внесены 2703 человека. Примечательно, что более половины из них проголосовали досрочно. Алексей Гататулин объясняет эту особенность так:

- На территории участка находится общежитие университета физической культуры, в нем проживает почти 800 студентов и, конечно, им удобней голосовать в будние дни потому, что в субботу и воскресенье они либо уезжают домой, либо как спортсмены принимают участие в различных соревнованиях или находятся на сборах.

Всего на этих выборах предстоит избрать 1 309 местных Советов и 18 тыс. 111 депутатов. Для участия в голосовании зарегистрировано 22 тыс. 289 кандидатов в депутаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter