Выбор живца.

Летом, когда, по утверждению старых рыболовов, щука “меняет зубы”, даже многие спиннингисты переключаются на ловлю мирной рыбы.

Благо она хорошо клюет в теплое время. Тем более мало кто пробует ловить на кружки. Считается, что эта снасть больше подходит для осеннего времени, когда активность хищников возрастает.
Надо признать, рыболовы правы. Действительно, по каким-то причинам щука мало реагирует на живцов, отпущенных в свободное плавание по озеру. Два спиннингиста, ловившие возле зарослей кувшинок, вытащили по щуке, а мои кружки так и проплавали полдня впустую.
Зато удалось сделать кое-какие выводы относительно живцов. Бойкий окунек неплохо подходит на роль наживки. Но поймать его и не повредить при снимании с крючка — большая проблема. Слишком жадно заглатывает он приманку. К тому же окунек, оказавшись “на привязи”, теряет свою активность. Кружок с ним отплывет ближе к прибрежной траве и замрет.
Не так ведет себя более слабая плотвица. Видишь, как кружок, подергиваясь, начинает отплывать все дальше, и не легкий ветерок гонит его, а живец. Иногда кружок движется даже против ветра. Удивляешься, что такое усилие может длительное время развивать небольшая рыбка.
Когда же случилась перевертка, полной неожиданностью было обнаружить, что плотвица способна и на это. Ведь кружок рассчитан так, чтобы его переворачивала схватившая живца щука. На своей же плотвице я не обнаружил следов щучьих зубов, а сама она по-прежнему пыталась буксировать кружок дальше. Выходит, что использовать довольно крупную плотву в качестве живца не получится: постоянно будут ложные перевертки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter