О наборе на экономические и юридические специальности

Выбор за вами

Вступительная кампания на стадии разбега. И снова нужно учитывать тенденцию: набор на экономические и юридические специальности планомерно сокращается. На этот раз контрольные цифры приема урезали на 10%. Но даже при таком подходе какие у выпускников перспективы? Этот вопрос стоит еще с начала 2000–х, когда впервые заговорили о переизбытке на рынке труда юристов и экономистов.


Показателен 2012 год: тогда прием на бюджет на юридические специальности урезали сразу на 15% (175 мест), а на экономические — на 20% (518 мест). В Минобразования подчеркивали: желание студентов получать именно такие дипломы очень слабо подкрепляется реальным спросом работодателей. Тем не менее на тот момент только в Минске экономику, право, управление и коммуникации изучали более 96 тысяч человек! На следующий год набор на экономические и юридические специальности был сокращен в вузах на 18% и 14% соответственно, а в ссузах — и вовсе на 41%. Тогда от приема на ряд экономических специальностей отказались БНТУ, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Витебский государственный технологический университет... Всего 19 учебных заведений.

Но и в профильных вузах вакансий все меньше. К примеру, давайте проанализируем цифры БГЭУ за 6 последних лет. С 2012 по 2015 год на дневной бюджет здесь набирали по 920 человек, а потом показатель пошел на убыль: сначала до 900, в прошлом году — 890, а в нынешнюю вступительную кампанию план — 880 человек. В частных ситуация развивается просто стремительно. Ведь именно на юридические и экономические специальности здесь делают основную ставку. Только в этом году минус 535 мест в контрольных цифрах приема у «БИП — Институт правоведения». Для столь небольшого университета — серьезные потери: в прошлом году здесь набирали 1.355 первокурсников, а в этом запланировали лишь 820. Международный гуманитарно–экономический институт выделил места только для 80 первокурсников, что вдвое меньше прошлогоднего плана...

С трудоустройством та же песня. Еще пять лет назад в топе наименее востребованных специальностей лидировали бухгалтеры, экономисты, юристы и специалисты или инспекторы по кадрам. Тенденция сохраняется: в редакцию «СБ» то и дело обращаются читатели, дети которых, выпускники юридических или экономических специальностей, никак не могут найти первое рабочее место. Истории похожи как две капли воды: заплатили серьезные деньги, чтобы отучиться на платном, но после получения диплома — долгие месяцы хождений по собеседованиям. Работодатель ждет исключительно кадры с опытом, а на одну вакансию экономиста приходится более трех дипломированных специалистов. У юристов спрос вдвое меньше предложения.

Другое дело, студенты бесплатного отделения. В БГЭУ заверяют: уже 16 лет выпускники–бюджетники получают стопроцентное распределение, а по некоторым специальностям остаются даже незакрытые заявки от организаций. Правда, доля запросов в итоговом распределении — лишь 25%. Остальные выпускники приходят с персональными заявками, большинство уже работают на полставки или даже на ставку. Университет такой подход только поощряет, даже расписание сформировал таким образом, чтобы предоставить студентам подобную возможность.

Что дальше? Вузы решили придавать специальностям более современную окраску, а то и вовсе открывают новые. К примеру, «экономика электронного бизнеса», «электронный маркетинг», «инженер–программист–экономист». Но тогда и абитуриентам нужно по–другому расставлять приоритеты, глядя на четыре года вперед. Ведь со следующего года рассчитывать потребности рынка труда будут по–новому, что еще больше ударит по невостребованным в экономике специальностям.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter