Первый день досрочного голосования глазами наших журналистов

Выбор за нами

Досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей проходит по всей Беларуси. Почти 5,6 тысячи избирательных участков распахнули вчера свои двери перед первыми желающими исполнить свой гражданский долг. За этим процессом понаблюдали и наши журналисты.

Удобно для избирателей

В Могилеве избирательный участок № 1 расположился в самом центре города — в новом корпусе Белорусско-Российского университета, открывшемся менее года назад. Специально для новых площадей — светлых, просторных, уютных — приобрели новую урну и кабинки для голосования.



— Прежний адрес находится буквально в 150 метрах отсюда, — отмечает председатель участковой избирательной комиссии Александр Кашпар. — Но на всякий случай, чтобы избиратели не потерялись, мы вывесили там объявление о переезде, нарисовали карту и даже разместили фото нового корпуса.

Одним из первых бюллетень в урну опустил работник «Могилевлифтмаша» Станислав Савицкий. Пояснил:

— Я сейчас в отпуске, планирую поехать в деревню. Думаю, дай зайду пораньше, чтобы не остаться в стороне от такого важного события. Досрочное голосование — отличная практика. Не будь его, пришлось бы отрываться от дел, вновь ехать в Могилев.



Анастасия Рубанова тоже воспользовалась возможностью проголосовать досрочно, поскольку уезжает на отдых. Не стала тянуть с выборами и Алла Ковалькова. Правда, у нее несколько другой подход: выполнил свой гражданский долг — и можешь быть спокойным.

Наблюдатель от Объединенной гражданской партии Надежда Мелькова началом досрочного голосования довольна:

— На данном участке мне нравится все — от его расположения до отношения членов комиссии ко мне и к избирателям. Но основное, на что мы обращаем внимание, — чтобы не нарушались правила голосования и в дальнейшем подсчета голосов. Пока никаких нарушений, никаких замечаний у меня нет.

Могилев. Досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей.

Активная позиция

Участок для голосования № 22 Гомельского-Юбилейного избирательного округа № 31 расположился в просторном помещении 8-й школы. Среди первых проголосовавших — заместитель директора частной производственной компании Ярослава Князева с семьей. Рассказывает, что на выходных собрались с мужем отправиться в столицу на юбилей кумы:

— Поэтому решили не затягивать с исполнением своего гражданского долга и выбрать достойного депутата, который будет представлять наши права и интересы в Парламенте.

На избирательном участке № 22 голосует гомельчанка Ярослава Князева вместе с дочкой Верой.

…Кстати, и в Центризбиркоме досрочное голосование на нынешних выборах прогнозируют более активным, чем в прошлые годы. Основа для таких предположений — всего лишь один выходной на этой неделе (предстоящая суббота будет рабочей в связи с переносом выходного на 8 ноября). Проголосовать досрочно можно на своих избирательных участках с 10 до 14 и с 16 до 19 часов.


Оправдать ожидания

…Молодая мама из Боровлян, что под Минском, Светлана Василевская пришла на участок с младшим сыном Романом. Говорит, что привыкла все делать заранее, да и свободного времени хватает, пока старший ребенок в садике, а папа на работе:

— Поэтому и пришли с малышом проголосовать. А с выбором определилась заранее. Хочу, чтобы в Парламент попал человек, которому небезразлично, что происходит в Боровлянах. Я люблю это место, где живу и работаю, и верю, что здесь можно еще многое сделать для комфортной жизни людей. Пусть депутаты стараются.

…Среди тех, кто первыми пришел на избирательный участок № 19, расположенный на улице Чкалова в Барановичах, — первокурсник Барановичского государственного университета Илья Сидорович. Будущий инженер машиностроения видит, что Беларусь движется вперед: еще 15 лет назад у Барановичей не было своего вуза, а сейчас имеется. Тем более важно это движение поддержать самим гражданам, особенно молодым:

— Главное в жизни — вовремя сделать верный выбор.

А на избирательном участке № 14 Гродненского Центрального избирательного округа № 51, расположенном в главном корпусе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, первой свой выбор сделала первокурсница физико-технического факультета вуза Янина Ярошевич. Говорит, что нынешний год для нее особенный:

— Ведь он стал началом моего пути по взрослой жизни. А в ней всегда приходится выбирать. Надеюсь, тот кандидат, за которого я только что отдала свой голос, оправдает в будущем мои ожидания.

У ведомств, обеспечивающих общественную безопасность, эта неделя пройдет без выходных дней. В период проведения выборов в Палату представителей личный состав МВД, МЧС и сотрудники Министерства здравоохранения будут работать в усиленном режиме. Так, Дмитрий Курьян, начальник управления охраны правопорядка МВД, рассказал, что министерство заблаговременно начало подготовку к этому событию, проведя ряд организационных мероприятий:

— Сотрудники ОВД обследовали все без исключения избирательные участки. Проверили их техническую укрепленность, соответствие мерам общественной безопасности. Особое внимание уделено подготовке помещений для голосования лиц, обладающих избирательным правом и содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и специальных учреждениях милиции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЦИК подвел итоги выборов в Совет Республики

Выборы членов Совета Республики прошли достойно, в начале декабря ожидается созыв первой сессии нового состава верхней палаты. Об этом говорили на заседании Центризбиркома, который подвел итоги выборов членов Совета Республики и принял решение о регистрации избранных сенаторов. Даты созыва первых сессий обеих палат Парламента Центральная комиссия определит 22 ноября. В этот день ЦИК намерен подвести итоги проходящей избирательной кампании в Палату представителей. Напомним, сегодня в борьбе за депутатский мандат участие принимают 516 человек, в отношении 13 кандидатов в депутаты решения о регистрации отменены, еще 33 кандидата добровольно сняли свои кандидатуры.

osipov@sb.by

solovieva@sb.by

galkovsky@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter