Выбор за нами

Сегодня во Дворце Республики пройдет заседание Центральной избирательной комиссии, на котором будут зарегистрированы кандидаты на пост Президента
Сегодня во Дворце Республики пройдет заседание Центральной избирательной комиссии, на котором будут зарегистрированы кандидаты на пост Президента

Между тем в страну продолжают прибывать международные наблюдатели. По оценке Центризбиркома их будет около тысячи. Но не менее важным, а может быть, и более значимым станет национальное наблюдение. Даже по самым скромным подсчетам, общественные организации, политические партии и трудовые коллективы намерены рекрутировать на выборы более 20 тысяч человек. Они уже направили в территориальные избирательные комиссии 259 своих представителей и 4.264 человека — в участковые.

Факт, что уже сейчас две трети внутренних наблюдателей — члены партий и общественных объединений, свидетельствует об активности нашего гражданского общества в избирательной кампании, которая открыта и прозрачна. «Мы направили 1.097 своих представителей в качестве наблюдателей, — рассказал в беседе со мной секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Георгий Атаманов. — Только в Минске у нас 226 человек. Мы достаточно хорошо подготовлены к этой работе и намерены не только осуществлять непосредственное наблюдение, но и проводить разъяснительную работу среди избирателей. Мы будем работать без оглядки на позиции западных структур. Это наши выборы, и мы должны следить за исполнением нашего белорусского избирательного законодательства». С ним солидарен и лидер Аграрной партии Михаил Шиманский: «Пока мы выдвинули порядка 20 своих наблюдателей. Но это только начало».

В Центризбиркоме надеются, что, в свою очередь, международные наблюдатели будут выступать в качестве независимых юридических экспертов и не станут брать на себя функции участников политического процесса. Ведь, в конечном счете, оценивать выборы предстоит именно нам — избирателям. Как решит народ, так и будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter