Выбор за Эквадором

Об этом вчера на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции Эквадора Рикардо ПАТИНЬО заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО.

Беларусь готова активно развивать взаимодействие с Эквадором по аналогии с белорусско-венесуэльским сотрудничеством.

Об этом вчера на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции Эквадора Рикардо ПАТИНЬО заявил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО.

Обращаясь к министру иностранных дел Эквадора, Александр Лукашенко сказал: «Мы готовы с вашей страной вести активный диалог, развивать сотрудничество. У нас абсолютно нет никаких ограничений и закрытых тем». Отметив, что у Беларуси есть хороший пример сотрудничества с Венесуэлой, глава государства подчеркнул, что Беларусь по этому принципу может выстроить отношения и с Эквадором. «Если это будет нужно, у меня есть определенная договоренность с Уго Чавесом, что мы можем и с помощью Венесуэлы выстраивать наши отношения на трехсторонней основе, через Венесуэлу. А можем и на двусторонней основе, напрямую. Выбор за вами, любой вариант для нас приемлем».

По словам Президента, готовясь к встрече, он с удовлетворением заметил, что у Беларуси с Эквадором уже сложился определенный уровень отношений, в том числе возрос товарооборот, который по итогам 2010 года достиг почти 40 млн. долларов. «Значит, у нас есть контакты, опыт и практика сотрудничества. Давайте будем переносить их на другие сферы и наращивать», — предложил белорусский лидер.

В свою очередь Рикардо Патиньо передал Александру Лукашенко приветствие от Президента Эквадора, подтвердил приглашение посетить Эквадор с визитом в удобное время. Он выразил убеждение, что белорусский народ сможет преодолеть все трудности и идти вперед. Гость также подчеркнул большой вклад Беларуси в победу во Второй мировой войне.

Министр выразил надежду на продолжение плодотворных контактов на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. «Мы будем искать точки соприкосновения как в двусторонней повестке, так и в международной», — сказал он. И отметил, что, несмотря на значительный рост товарооборота за последние годы, потенциал для развития отношений еще большой.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter