Выбор в пути

Наши готовятся сыграть с испанцами в полуфинале молодежного чемпионата, однако футбольной Европе это, можно сказать, по барабану...

Наши готовятся сыграть с испанцами в полуфинале молодежного чемпионата, однако футбольной Европе это, можно сказать, по барабану. Вот Андрей Шевченко подписал новый годичный контракт с киевским «Динамо», однако даже такая новость волнует слабо: все понимают, что бывший форвард «Милана» и «Челси» просто пытается растянуть карьеру до Евро–2012. Зато этим летом в Старом Свете много говорят о трансферах, ну или, на худой конец, о трансферных слухах. В последнее время теме дали тренерское ускорение.


На прошлой неделе чаще всего звучал «Интер», где, после того как бразилец Леонардо решил оставить тренерскую работу и перейти в «ПСЖ» на должность спортивного директора, продолжают выбирать себе наставника на следующий сезон. Экстравагантный президент миланского клуба Массимо Моратти давал оценки возможным кандидатам направо и налево, однако, похоже, он еще не определился с системой, по которой он хочет, чтобы его футболисты играли в следующем сезоне. Моуринью, видите ли, для него слишком сухо, Леонардо — чересчур весело. Бернд Штанге по такому случаю, конечно, высказался бы, что Моратти ищет баланс. Но он не найден. А раз нет системы — то нет и тренера.


Еще один баламут — то ли «Челси», то ли его владелец. В понедельник появились сообщения, будто Андре Виллаш–Боаш уже одной ногой в Лондоне. По версии португальской прессы, якобы Роман Абрамович легко согласился заплатить компенсацию «Порту» в размере 15 миллионов евро за наставника. А руководители «аристократов» даже побывали в Порту и обсудили с Виллашем–Боашем детали его личного контракта.


Как пишет «Таймс», российский олигарх пришел к кандидатуре Виллаша–Боаша после долгих, запутанных и неудачных заигрываний с Гусом Хиддинком. И в то время как португалец, скорее всего, будет работать без Хиддинка, стоящего у него за спиной в качестве спортивного директора, «остается понять, насколько Абрамович готов предоставить всю полноту власти тренеру, который не являлся его фаворитом. Для Виллаша–Боаша будет серьезным испытанием утвердить свой авторитет среди игроков одного с ним возраста (Лэмпарду и Дрогба также по 33 года), которые помнят его как человека, в бытность Моуринью поставлявшего ему и команде DVD с разведданными, и не позволить многочисленным интригам в «Челси» подорвать этот авторитет еще до того, как он приступит к работе». Интересное наблюдение, не правда ли?


После выигрыша Лиги Европы с «Порту» новый Особенный, как прозвали Виллаша–Боаша на манер Моуринью, нашел время поблагодарить «трех очень важных людей». Первые два имени не вызвали никаких вопросов — сэр Бобби Робсон, «проявлявший терпение», когда юный Виллаш–Боаш докучал ему просьбами помочь в тренерской карьере, и Моуринью, его босс на протяжении 7 лет, «которому он многим обязан». Третье же имя прозвучало интригующе. Виллаш–Боаш с восторгом говорил о «Пепе Гвардьоле, с которым познакомился только в феврале, но это было вдохновлением». Что ж, теперь получается, что в вероятном приходе Андре в «Челси» есть не только оттенок бесшабашности, но и в немалой степени интриги. Неужели Абрамович настолько хочет выиграть Лигу чемпионов, что в угоду результату готов отказаться от традиций брутального английского стиля и начать лепить из «Челси» еще одну «Барселону»? Судя по тому, что Виллашу–Боашу обещаны серьезные суммы на трансферы игроков, ответ на этот вопрос мы узнаем только ознакомившись со списком приобретений лондонского клуба.


Любопытно


Вице–президент ФИФА Джек Уорнер ушел в отставку по собственному желанию. Ранее комитет ФИФА по этике отстранил Уорнера от исполнения его обязанностей, после того как чиновник был обвинен в коррупции.


Как рассказал Associated Press пресс–секретарь Уорнера, тот принял решение уйти в отставку еще на прошлой неделе. После добровольной отставки с него будут сняты все обвинения. Если бы расследование в отношении Уорнера продолжилось и он был бы признан виновным, ему запретили бы занимать любые должности в спортивных организациях. Кроме того, это решение нанесло бы существенный вред политической карьере чиновника: на своей родине, в Тринидаде и Тобаго, он занимает пост министра. Таким образом, отмечает агентство, отставка может помочь Уорнеру избежать урона его репутации, хотя власти Тринидада и Тобаго уже выразили намерение запросить у ФИФА всю информацию о правонарушениях Уорнера.


Уорнеру вменяли в вину то, что он предлагал членам Карибского футбольного союза 40 тысяч долларов за их голоса в пользу кандидатуры президента Азиатской конфедерации Мохаммеда бин Хаммама на выборах президента ФИФА. Бин Хаммам был единственным соперником действующего главы ФИФА Зеппа Блаттера, которого он, в свою очередь, тоже обвинял в коррупции.


Скандал произошел за несколько дней до выборов президента ФИФА. На заседании комитета ФИФА по этике, состоявшемся 29 мая, Уорнер и бин Хаммам были отстранены от исполнения обязанностей, в то время как Блаттер был оправдан. На выборах президента, прошедших 1 июня, Блаттер одержал победу: голосование прошло на безальтернативной основе, так как бин Хаммам снял свою кандидатуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter