Выбор в пользу малой родины без колебаний сделала депутат Мозырского райсовета Дарья Грамович

Выбор в пользу малой родины

Она активна, инициативна и амбициозна. В свои 25 — главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, состоит в Коммунистической партии Беларуси и возглавляет лигу молодых коммунистов. Кроме того, Дарья ГРАМОВИЧ лидер первичной общественной организации «Белая Русь» и профсоюзной ячейки, модерирует сайт Мозырского райисполкома. Кажется, что для нее нет неразрешимых проблем. Пообщавшись с ней, убедилась в этом лично.


— Дарья, знаю, что твои корни сельские…

— Я родом из деревни Белое Мозырского района, там получила хорошую закалку, с детства приучена преодолевать трудности, не жаловаться на жизнь. Окончила Скрыгаловскую базовую школу и областной лицей. В школе мечтала работать в органах внутренних дел, поступила на юридический факультет в Гомельский международный университет МИТСО. Практику проходила в Следственном комитете, но поняла, что это не мое. Когда пригласили работать с молодежью в райисполком — согласилась. Здесь уже три года. Так сказать, без отрыва от производства учусь в Академии управления при Президенте.

— Наверное, многие твои одноклассники стремились обосноваться в больших городах. А как ты сделала свой жизненный выбор?

 — Сразу скажу — я никуда не стремилась уезжать. Даже когда училась в Гомеле, каждые выходные возвращалась в родную деревню. Здесь тоже можно хорошо жить. Рядом близкие люди, которые поддержат в любую минуту. А в красивейшем Мозыре есть работа, арендная квартира, возможность для занятий спортом. А главное, здесь большой плацдарм для применения своих знаний, сил и возможностей. И я точно знаю, что никогда не уеду далеко от дома и из родного района.

— А что бы ты сказала о молодежи Мозырщины, проработав здесь уже какое-то время?

— В районе 31 880 молодых людей в возрасте до 31 года, то есть почти 25 процентов от общей численности жителей. В рядах БРСМ состоят немногим более 5 тысяч. Очень много людей неравнодушных, активных и творческих. Они настроены также патриотично, как и я: пока молоды, как можно больше успеть сделать для родного края.

Один из главных вопросов — трудоустройство. Хорошая работа, стабильная и достойная зарплата, приемлемые условия труда —  факторы, при удачном сочетании которых решаются практически все остальные вопросы. В работе мы руководствуемся теми задачами, которые предусмотрены республиканской молодежной программой. Среди них — повышение образовательного уровня, помощь в профессиональной ориентации, формирование программ социальной адаптации, финансовая поддержка мероприятий по созданию рабочих мест для молодежи.

— Известно, что государство гарантирует выпускникам высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений предоставление первого рабочего места. Как обстоит ситуация с закреплением молодых специалистов на рабочих местах в районе?

— Ежегодно местные предприятия и организации обеспечивают рабочими местами порядка 400 молодых специалистов. В прошлом году на Мозырщину по распределению прибыли 360 выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Для них коллективными договорами предусмотрены дополнительные выплаты, повышаются должностные оклады, назначаются дополнительные дни к отпуску и так далее.  На крупных промышленных предприятиях действуют советы молодых работников, помогающих раскрыть их потенциал. В сельском хозяйстве прибывшим на места дипломникам предоставляют жилье. Как итог — до 80 процентов их после обязательной отработки остаются жить и работать в районе.

Мы много работаем с молодежью в плане благоустройства объектов района. Традиционно проводим районные семейные конкурсы. Еще, как известно, в Мозыре активно работает молодежный парламент, который функционирует при райсовете. Ребята не только формируют лидерские качества, но и имеют возможность представлять интересы детей и молодежи в органах законодательной и исполнительной власти, привлекать внимание местного самоуправления к проблемам, определять приоритеты интересов и воплощать их на практике. Выезжаем в сельсоветы, на предприятия, ведем открытый разговор. Одна из таких встреч на ОАО «Мозырьсоль» привела к созданию интересного проекта — автоквеста «Нестандартный Мозырь». Концепция его в том, что участники выполняют задания, переезжая на автомобилях от одной точки к другой. Игровое путешествие проходит по малознакомым местам Мозыря. Таким образом знакомим с историей края. И этот проект необычайно популярен в районе.

— Дарья, а что придумали для сельской молодежи?

— Вовлекли в конкурс «Властелин села» 10 семей — по одной из каждого сельсовета.  А вообще, у нас нет разделения на сельскую молодежь и городскую. Сегодня жизнь в деревне мало чем отличается от городской. Во многих населенных пунктах в домах все удобства, интернет, мобильные телефоны есть у каждого, большинство семей имеют машину. В соцсетях у нас есть группа, в которой состоит более 5 тысяч молодых людей, где каждый может рассказать о своих идеях, высказать пожелания…

vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter