Выбор в пользу доверия

Европейцы будут шить по единому стандарту
Европейцы будут шить по единому стандарту

Жители государств — членов ЕС, еще две недели назад бегавшие по магазинам во время очередной сезонной распродажи, по–видимому, наконец–то смогут навсегда забыть о неразберихе, которая порой возникала при покупке одежды разных марок. Как известно, раньше в единой Европе существовало несколько систем обозначения размеров одежды. Так, например, 12–й размер в Великобритании совпадал с 38–м в Германии и Нидерландах, с 40–м — в Бельгии. Естественно, нередко покупатели путались, а продавцам приходилось заниматься лишней работой, пересчитывая размеры для вещей из каждой страны отдельно...

Новая система размеров для взрослых предусматривает единые правила измерения объемов груди, талии и длины товара. Что касается детей, то, кроме роста ребенка, на ценнике также будут указываться объемы груди и талии, что важно при выборе вещей для крупных или полных мальчиков и девочек.

— Не исключено, что когда–нибудь и Беларусь присоединится к новым общеевропейским стандартам, — рассказала мне главный инженер отдела управления качества маркетинга и товаропродвижения «Беллегпрома» Лариса Нефедова. — Но в ближайшее время рассчитывать на это не приходится. Правила определения размера одежды, которые действуют в нашей стране сегодня, лучше учитывают особенности фигуры среднего белоруса, которая, как показывает практика, пусть и немного, но отличается от среднеевропейской. Пока такая ситуация сохраняется, нет смысла что–то менять.

С моей точки зрения, весьма дискуссионное мнение...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter