Руководитель и механизаторы барановичского агрокомбината «Мир»: «Не верим болтунам и видим конкретные перемены»

Выбор в пользу добра, достатка, благополучия

Высокопарных речей о безграничной любви к Отечеству они не произносят, а старательным трудом, хозяйской жилкой и крестьянской скромностью каждый день заботятся о благополучии своей малой родины и целой страны. С такими людьми одного из крупнейших агропредприятий региона — ОАО «Агрокомбинат «Мир» — предложил познакомиться, помог организовать встречу председатель Барановичского райисполкома Михаил Полуян.

Механизаторы ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского района Роман Симакович, Иван Селивончик и Андрей Жуковский заняты внесением органики под яровой сев.

Директора хозяйства Виталия Кременевского застал на поле возле деревни Новая Мышь, где он вместе с главным агрономом Александром Кожокарем проверял состояние посевов озимой тритикале.

— Сейчас дорог буквально каждый час и каждая минута, — ненадолго отвлекшись от дела, отметил Виталий Иосифович. — Праздно шататься по улицам нашим людям некогда, это понимают все. И работают с полной отдачей.

Почему затронули эту тему? Все просто и логично. Кто-то очень навязчиво пытается убедить наших граждан, что хлеб бывает легким и заработать его можно в два счета, выйдя на улицы и качая свои права. А что в итоге? Беспорядок и хаос.

 Такое мы уже проходили, — вспоминает Виталий Кременевский, — в начале девяностых, когда после развала СССР наша молодая республика столкнулась с очень серьезными проблемами: разрушением прежних экономических связей, развалом предприятий, обнищанием населения. За четверть века все разрулили. Когда летом прошлого года стало понятно, что в одночасье можем это потерять, тогда мы вместе с тысячами соотечественников вышли на площадь. В Барановичах прошел массовый митинг за мир и стабильность, в поддержку Главы государства. После завершившейся рабочей смены многие сотрудники отправились туда, понимая, что на кону их будущее, будущее страны. И сегодня без преувеличения можно сказать, что наша площадь — это поле. Здесь мы делаем четкий и осознанный выбор. В пользу добра, достатка, благополучия.

Людская надежность в ОАО «Агрокомбинат «Мир» ощущается во всем и во время страды, когда многие сельские хлопоты отходят на второй план. На период жатвы Александр Каркавчук пересаживается за штурвал комбайна КЗС-1218 и убирает урожай, в формировании которого участвовал и раньше. По его словам, самые радостные чувства испытывает при виде выращенного хлеба, отливающего в солнечных лучах золотом колосьев. В такие моменты усталости не ощущает.

— Нет, сельчане никогда не поверят в чьи-то россказни о том, что у нас все плохо, — рассуждает мой собеседник. — Позитивные перемены, произошедшие в стране за последние десятилетия, видны невооруженным глазом. Так, в нашем хозяйстве построили новый молочно-товарный комплекс, возводят еще один. Ввели в строй современную биогазовую установку, развивают социальную сферу, строят комфортное жилье.

Такое мнение разделяют трактористы-машинисты Роман Симакович, Андрей Жуковский и Иван Селивончик, с которыми мы побеседовали на весеннем поле. Каждый из них считает, что сидеть в комфорте, тепле и рассуждать о благополучии, свободе гораздо проще, чем пахать землю под монотонный рев двигателя, вносить удобрения, заготавливать корма, чтобы конкретные результаты своего труда потом увидеть на прилавках магазинов, в столовых и кафе, в собственном доме.

С этим согласны все работники ОАО «Агрокомбинат «Мир», которые каждый день старательно и честно заботятся о продовольственной безопасности страны и принципиальны в своем решении служить родной земле.

Виталий Кременевский, прежде возглавлявший ОАО «Барановичский райагросервис», констатирует, что и там люди трудились с таким же настроем:

— Каждый понимал личную ответственность за то, чтобы не подвести партнеров, выполнить заказы вовремя и качественно, оправдать доверие. И сейчас работаю с надежной командой, только коллектив в агрокомбинате гораздо больше — 650 человек. Все у нас получается. Приступили к строительству нового молочно-товарного комплекса возле деревни Великое Село, на территории присоединенного хозяйства, приобрели к нынешней посевной два энергонасыщенных трактора «Беларус-3522», пять МАЗов с прицепами, пополнили парк хозяйства другой техникой отечественного производства. В прошлом году собрали хороший урожай зерна, заготовили полуторагодичный запас кормов, на 12 процентов прибавили в производстве молока. Нынешний сезон тоже начали неплохо. И достигнем еще большего, потому что работаем засучив рукава, слов на ветер не бросаем. По-другому не умеем. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter