Выбор сделан — интрига остается

В Украине ни у кого не осталось сомнений, что второй тур неизбежен

В понедельник Центральная избирательная комиссия Украины обнародовала предварительные результаты выборов президента: лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 35,41 % голосов, премьер-министр Юлия Тимошенко — 24,95 %. На третьем месте — бывший глава Нацбанка страны Сергей Тигипко с 13 % голосов. Четвертое место занимает экс-спикер Верховной рады Арсений Яценюк — у него почти 7 %. За ним следует пока еще действующий президент Украины Виктор Ющенко со скромной пятипроцентной поддержкой. Это данные 90,18 % обработанных бюллетеней.

По данным 220 (всего 225) территориальных избирательных округов, явку трудно назвать массовой: проголосовать за того или иного кандидата пришли чуть более 65 процентов граждан страны.

Объяснение не слишком высокой активности найти нетрудно: украинцы устали от политической возни, которая вот уже пять лет не дает стране спокойно жить и развиваться.

В то же время наиболее активно проявила себя Восточная Украина, жители которой, вероятно, очень желают реванша для своего выдвиженца – Виктора Януковича. Впереди по активности Луганская, Донецкая, Запорожская, Хмельницкая, Житомирская, Винницкая области. На этом фоне менее заинтересованными в исходе выборов выглядят Закарпатская, Ивано-Франков­ская и Черновицкая области — там явка не превысила 40 процентов.

Во время голосования, по данным МВД Украины, было зафиксировано более 70 нарушений, если так можно выразиться, незлостного характера. Например, агитация в неположенном месте и в неположенное время, мелкое хулиганство, подкуп избирателей, наличие в списках «мертвых душ», несвоевременное открытие участков и т.д.

Все они не отменяют результаты состоявшегося первого тура выборов.

И уже ни у кого не осталось сомнений, что второй тур неизбежен.

Там схватка развернется между двумя политическими тяжеловесами: Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Причем каждый из двух кандидатов сегодня уверен в своей победе, добиться которой собирается исключительно собственными силами. Ведь Тигипко, Яценюк и Ющенко уже заявили, что не поддержат ни одного из двух главных претендентов на президентский пост.

К слову, Виктор Ющенко ныне пребывает, похоже, в философ­ском расположении духа. Его штаб уже успел объяснить такую аховую неудачу действующего главы государства. Одна из версий такова: несмышленые современники не смогли оценить по достоинству всю гениальность и значимость деятельности Виктора Андреевича…

Впрочем, говорить об уходящей натуре сегодня украинцам не столь интересно.

Внимание внутри Украины и за ее пределами приковано к двум лидерам гонки: ведь решающая битва развернется именно между их штабами.

И хотя лидирует в ней пока Виктор Янукович, интрига выборов сохраняется.

Слишком много неожиданных поворотов событий случилось в Украине за последние годы.

На снимке: идет подсчет голосов.

Фото: REUTERS

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter