Выбор сделан?

Куда собираются поступать выпускники школ
Куда собираются поступать выпускники школ

Проект «Профпрогноз» — новинка для нашего образования. Накануне очередной вступительной кампании у каждого 10 — 11–классника спросили, какой вуз и какую специальность он намерен выбрать. Назвать надо было два варианта — главный и запасной. Теперь у специалистов Республиканского института контроля знаний есть полная информация о планах более 80 тысяч выпускников этого года и примерно такого же количества года следующего. На днях 6 тысяч страниц с этими сведениями (разумеется, в электронном виде) поступит в ректораты.

— Полезным наш проект будет для всех, — убежден директор РИКЗ Николай Феськов. — Во–первых, он поможет старшеклассникам. Не секрет, что одни выпускники вообще не знают, какие существуют специальности, а другие задумываются о будущем в самый последний момент. В этом году ребята заранее познакомились со всеми вариантами и выбрали тот, который больше по душе. Во–вторых, пища для размышлений появится у вузов. Они смогут определить, на какие специальности желающих слишком много, а на какие возможен недобор.

Конечно, говорить о стопроцентном попадании «Профпрогноза» в цель нельзя. Ведь всегда есть те, кто в самый последний момент «перепрыгивает», скажем, с геофака на филфак. Но общая картина изменится вряд ли, убеждены специалисты. И уже сейчас, просматривая базы данных, можно найти много любопытного. Например, самая популярная специальность у старшеклассников — «Правоведение. Оперативно–розыскная деятельность» в Академии МВД. Слегка «отстает» «Лечебное дело» в Белорусском государственном медицинском университете. Неожиданно много ребят и девушек собирается в этом году поступать в БГУ на «математику» (специализация — «Научно–педагогическая деятельность»). А план приема на мехмат в вузе — 105 человек. Конкурс ожидается нешуточным?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter