Завершилась регистрация на ЦТ

Выбор сделан

Кто не успел вчера записаться на ЦТ, тот, увы, потерял шанс стать в этом году абитуриентом. Регистрация на тесты завершена. За час до ее закрытия в списках были более 92 тысяч кандидатов в студенты. Это на 10 тысяч меньше, чем в прошлые годы, анализирует предварительные результаты директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, когда регистрировали примерно 102 — 105 тысяч желающих сдать испытания. И если кто–то с набором тестов определился еще в начале мая, другие тянули до последнего. Корреспонденты «СБ» отправились в Белгосуниверситет, самый популярный пункт регистрации, и узнали, почему некоторые лишь под занавес приняли решение.


В этом году абитуриенты получили уникальную возможность: сдать четыре теста. И хотя прогнозировалось, что дополнительное испытание выберут немногие, в среднем на одного абитуриента пришлось по 3,4 теста. Больше всего желающих сдавать русский язык — около 76 тысяч, белорусский — почти 29 тысяч. Второе место у математики — 52 тысячи. Выбор, полагают представители РИКЗ, очевидный, ведь именно эти предметы чаще всего встречаются в наборе сертификатов для поступления.

По утрам на тесты записывались примерно 500 абитуриентов в час, а в главном вузе страны весь день стояли бесконечные очереди. Но в последний день регистрации на ЦТ даже в БГУ было немноголюдно. Среди тех, кто все же решил запрыгнуть в последний вагон, минчанин Александр, который собирается продолжить образование инженера:

— Я работал в другом городе, только вернулся домой, поэтому и регистрируюсь в последний день. Записался только на три теста — математику, физику и русский язык. Планирую изучать информационные технологии и компьютерные сети.

Очень волновалась Аня из Гомельской области — честно призналась, что до сих пор не уверена в выборе предметов, мол, хорошо бы разрешили писать 5 тестов:

— Три экзамена я буду сдавать дома, а четвертый — в Минске. Планирую связать жизнь с геологией. Нравится география, изучение земли и родной планеты.

Кстати


Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни можно с 30 июня по 3 июля. А получить сертификаты абитуриенты, сдавшие испытания в основные даты, смогут с 10 июля. Те, кто напишет тестирование в резервный день, — с 13 июля.

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter