Выбор пути сделан

Вчера участники третьего Всебелорусского народного собрания приняли обращение к соотечественникам и резолюцию.
В обращении отмечается, что власть можно назвать народной, когда все важнейшие вопросы государства и общества она открыто и постоянно обсуждает с гражданами. За последнее десятилетие белорусской истории это стало нормой жизни.
Делегаты форума уверены, что высокие темпы развития нашей экономики явились основой для проведения сильной социальной политики и повышения благосостояния народа. Беларусь в сжатые сроки не только преодолела глубокий экономический спад после развала СССР, но и первой в СНГ превзошла уровень производства докризисного 1990 года. Именно это позволило создать фундамент для нового этапа развития, где на первое место выходят более высокие показатели качества жизни народа и обеспечение достойного места Беларуси в мировой экономике.
Вместе с тем участники собрания отметили в обращении, что “ряд западных государств пытается вмешиваться в наши внутренние дела. Нам часто приходится слышать поучения и прямые указания, что нам делать, какое руководство избирать, каким путем идти дальше”. В обращении подчеркнуто, что только народ вправе решать свою судьбу. Граждане страны “уже не раз принимали важнейшие решения: утверждали Конституцию, избирали Президента и парламент”. Белорусский народ, внесший огромный вклад в Великую Победу над фашизмом, отличающийся миролюбием и толерантностью, имеет полное право самостоятельно выбирать путь своего развития, подчеркнуто в обращении.
Третье Всебелорусское собрание приняло также резолюцию, где признано, что программа социально-экономического развития страны на 2001—2005 годы выполнена в полном объеме. Обеспечен динамичный рост экономики и уровня жизни людей. Участники форума одобрили проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы и поручили Президенту, правительству и Национальному собранию в следующей пятилетке уделить особое внимание вопросам молодежной политики, экономическим мерам по укреплению семьи, искоренению коррупции.
Во второй день работы делегаты и гости Всебелорусского народного собрания обсудили доклад главы государства, внесли конкретные предложения в программу развития страны на предстоящее пятилетие. С заключительным словом выступил Александр Лукашенко. Он также ответил на многочисленные вопросы делегатов. Не остались без ответа и те из них, которые поступили в адрес собрания по почте, в телефонных звонках.
На этом форум завершил работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter