Выбор оружия

Поиск все новых и новых способов борьбы с раком идет постоянно во всем мире...

Схема, отображающая, какие процессы в здоровой клетке могут запустить ее перерождение в опухолевую, и составленная на основании литературных сведений сотрудником Института физиологии НАН Беларуси Александром Черновым, едва уместилась на широком столе в кабинете заместителя директора по научной работе Владимира Кульчицкого. «Представляете, как много путей возникновения рака и сколько задач нужно решить ученым, чтобы противостоять ему!» — прокомментировал «картину» профессор. Неудивительно, что поиск все новых и новых способов борьбы идет постоянно во всем мире, и белорусские ученые, без преувеличения, стремятся быть здесь на передовой линии. Сегодня на повестке дня — использование в исследованиях нанотехнологий.


Свежее решение


Любой вид рака — проблема не из легких и для врача, и для пациента. Одно из направлений экспериментальных работ, которые проводятся в Институте физиологии, возглавляемом известным онкологом, членом–корреспондентом НАН Иосифом Залуцким, нацелено на познание, говоря научным языком, механизмов ингибирования опухолей головного мозга. Речь идет о том, чтобы замедлить, затормозить этот патологический процесс. Дело в том, что опухоль, «поселившаяся» в других отделах и органах человеческого организма, может быть доброкачественной и развиваться медленно, порой десятками лет. А вот стоит ей возникнуть в полости черепа, как она очень быстро переходит в наступление.


На сегодня в лечении рака три кита: хирургический метод (то есть радикальное удаление новообразования), химиотерапия (когда на патологические клетки воздействуют противоопухолевыми препаратами, которые являются цитостатиками, по сути, ядами) и радиологический способ. Причем чаще всего используется комбинация этих методов. Ученые из Института физиологии пошли по новому пути, задумав повысить эффективность действия химиотерапевтических препаратов за счет их сочетания с наночастицами или ростовыми факторами.  «Основная задача наших исследований — сохранить цитостатический эффект химиопрепарата, уменьшив его концентрацию за счет добавления активаторов, — поясняет профессор Владимир Кульчицкий. — Ведь химиопрепараты поражают не только больные, но и здоровые клетки, и, уменьшая количество лекарства, мы снижаем тем самым его токсическое действие на организм в целом. И это не в ущерб лечебному эффекту». Подобное исследование невозможно выполнить в одиночку. Поэтому к экспериментальным исследованиям подключились специалисты разных ведомств. В частности, на основании фрагментов биопсийного материала конкретных пациентов, который передает по официальной договоренности заведующий отделением нейрохирургии Минской больницы скорой медицинской помощи Михаил Талабаев, ученые исследуют, как реагируют клетки опухолей на различные воздействия, в том числе на тот или иной химиопрепарат из арсенала врачей. Ведь клетки каждого человека обладают индивидуальной чувствительностью, и даже при одном и том же диагнозе у разных пациентов будет свое наиболее предпочтительное лекарство, дающее самый лучший эффект. Свои заключения в виде таблицы, в которой отражена чувствительность к конкретным препаратам, их дозировка, процент гибели клеток, с подписями и печатями ученые затем вручают медикам — чтобы можно было проводить лечение целенаправленно, а не «вслепую» перебирая лекарства.


Один в поле не воин


А вот вторая часть работы, которая ведется в институте полтора года, — исключительно исследовательская. Уже доказано, что сочетание химиопрепарата со своеобразными активаторами позволяет уменьшить количество цитостатика в десятки раз, нисколько при этом не пожертвовав его эффективностью. «В качестве активаторов могут выступать и ростовые факторы, например, фактор роста нервов, а могут и наночастицы. Хочу именно на них заострить внимание, — расставляет акценты Владимир Кульчицкий. — Чаще всего мы работаем с фуллеренами, дендримерами и гетероциклическими соединениями. Разные варианты последних, например, синтезирует в Институте физико–огранической химии НАН лаборатория, которой руководит Владимир Поткин, при помощи компьютерного моделирования. А потом уже мы в эксперименте оцениваем самый эффективный вариант, внося коррективы. Интересно, что эти соединения могут «включать» так называемые суицидальные механизмы клетки, которые в ней изначально запрограммированы. Иначе говоря, раковая клетка способна сама по себе разрушиться. Но если в «чистом виде» эта способность у них выражена незначительно, то в сочетании с препаратами усиливается». В области фуллеренов исследователям помогает старший научный сотрудник Института физики твердого тела и полупроводников Андрей Солдатов, а с дендримерами — заведующий лабораторией Института биофизики и клеточной инженерии Дмитрий Щербин. В работе также задействованы специалисты из БелМАПО и БГУ.


А вот с прогнозами, когда же эти новшества найдут свое применение на практике, Владимир Кульчицкий крайне осторожен: «Пока мы находимся на стадии накопления материала. Но как бы он ни вдохновлял и нас, и врачей, со следующим шагом нельзя торопиться. Ведь одно дело — получить результат в пробирке, и совсем другое — в организме человека, где никто не скажет, как и на каком этапе проявится негатив. Нужны годы наблюдений. Но надо понимать: в данном вопросе никто в мире еще дальше не шагнул!» Наука вообще не любит торопить события. Вспомните, сколько шума было вокруг стволовых клеток в печати и как долго их не разрешали использовать, даже сейчас сфера их применения очень ограниченна. Трудно не согласиться: никто не отменял главный постулат клятвы Гиппократа — не навреди, даже из благих намерений. Вряд ли здесь уместна погоня за сенсациями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter