Выбор между правдой и небылицами

Давайте поразмышляем о том, что предлагают нашему вниманию - читателей и телезрителей - некоторые средства массовой информации.
Давайте поразмышляем о том, что предлагают нашему вниманию - читателей и телезрителей - некоторые средства массовой информации. От записных критиков чаще всего слышу: Польша и другие страны живут лучше, в Беларуси нет свободы, потому что "диктаторский режим", пропадают видные люди, власть не дает возможности выдвинуть кандидатом в Президенты будущего так называемого "спасителя нации". Таков примерно, оптом, предлагаемый пропагандистский набор.

Возможно, и я бы мог попасться на эти уловки, не имей за плечами почти шести десятков лет (был несовершеннолетним узником фашистских лагерей на территории Германии), изрядного жизненного опыта, привычки самостоятельно думать. Обидно видеть, как небылицами потчуют честной народ, как пытаются ввести его в заблуждение, попросту грубо обмануть.

Вот они кричат, что нет им свободы. А помните, был такой случай, когда один из оппозиционеров устроил гнусность с тачкой навоза? С большим интересом я бы посмотрел, чем бы обернулось, если бы тачку навоза вывалили к Белому дому в Вашингтоне... Точно бы пристрелили. Не очень-то любят обитатели богатых стран проявлений радикализма, а защита населения от хулиганства там поставлена отменно и срабатывает молниеносно. Вон в Генуе одного парня, демонстранта против "глобализма", застрелили, да еще машиной переехали.

Еще наши со всем несогласные любят шагать на своих акциях под бело-красно-белыми флагами. Но символику выбрал народ Беларуси на референдуме. Напомню: никто ему ничего не навязывал, он демократично выбрал из двух вариантов. Зачем же унижать народ?

Тогда, в 1996 году, Александр Лукашенко предложил то, что поняли, поддержали и одобрили миллионы. Оппозиция предложила то, что разделяли и о чем мечтали в лучшем случае сотни. Есть разница? Я вот иногда думаю: и чтобы это было сейчас, если бы мы тогда выбрали противоположный вариант? Если бы людей склонили на другую сторону, то мы бы теперь жили так, как многие наши соседи по СНГ. Но именно потому, что мы не дали себя склонить, теперь живем все же лучше, спокойнее, чем многие. И по индексу человеческого развития на ступеньке выше всех в СНГ. Факт, подтвержденный ООН, - это реальность, а не небылица. Значит, не все так плохо, как представляют это дело крикуны... Хотя, конечно, победнее живем, чем в Германии и Швеции. Но что, в этом дядя виноват?..

Я думаю, что свобода должна измеряться честностью к собственному народу. Если политик перестал быть честным, значит, он зависимый, то есть продажный.

А "свободная пресса" - да она везде уже свободно распространяется, даже у стен резиденции Президента, даже в хлебных магазинах. Читай, как говорится, сколько влезет. Чего еще не хватает? Какой такой "свободы слова"? Есть даже журналы для секс-меньшинств...

Листаю страницы некоторых газет. Вот раз прошумели о пропавших видных деятелях. ("Видным", кстати, Ю.Захаренко стал благодаря А.Лукашенко, потому что он взял его в свою команду на высокую должность, а потом за разные неприглядности попросту выгнал с работы.) Время переждали, пошли на второй круг: те же фамилии, те же сценарии, те же "предположения". Затихли было - и опять по тому же кругу, в третий уже раз. И думается мне - не судьбы людей интересуют "ньюсмейкеров", а возможность побольнее уколоть... Да себя показать.

Наблюдаю я эту шумиху и думаю себе: не молчит же власть! Пропал Завадский. Очень больно, когда совершаются такие преступления. Но ведь милиция нашла негодяев, арестовала, провела следствие и передала в суд. Радоваться надо, что получают звери по заслугам. Нет! Винят Президента, шьют "политическое дело". Не считаются ни с чем. Недавно в одной из оппозиционных газет прочитал, что после публикаций в "независимой прессе" матери Захаренко стало плохо. Конечно, будет плохо. Потому что пишут о пропавших, как о неодушевленных предметах, спекулируют "жареным", не думают о том, что у них есть дети и родители. Даже для "эмоций" начали обелять Малика и Игнатовича, которые ожидают суда по делу о Завадском. Вот уже где цинизм...

Еще об одной небылице, запущенной специально к выборам. Слежу за выдвижением кандидатов. Еще не успели собрать подписи, а уже на Запад летят жалобы, что выборы будут фальсифицированы. Как будто кто-то "за кадром" дирижирует, а хор один, хотя, для видимости, претенденты разные, политические силы разные, позиции разные.

Между тем я до прошлой недели везде видел сборщиков подписей: собирай, сколько сможешь, за кого хочешь. И главное, никто же не мешает: иногда милиционеры вынуждены даже защищать сборщиков от некоторых раздраженных избирателей. При мне чуть не избили агитаторов за Позняка - достал до печенок. Во многих переходах метро, в людных местах - стенды и столики. Подходил я тоже, любопытствовал. Меня удивило, как выспренно, преувеличенно хвалят команды своих выдвиженцев. До того хвалят, что трудно не заподозрить неискренность. Я-то хотел разузнать, что они для меня собираются сделать хорошего? Но все только Президента ругают. Ладно, но что за душой у ваших кандидатов? Молчат либо говорят общие слова. Я-то их наслушался в своей жизни...

Так они за себя во власть стремятся или ради меня? Этот мой интерес так и остался неудовлетворенным.

У выхода со станции метро "Пушкинская" стояла женщина, которая убеждала прохожих дать подпись за Домаша. "Если он придет к власти, - уговаривала она, - то наши солдаты не будут воевать в Чечне".

Простите, а разве белорусы когда-нибудь воевали в Чечне? Не было этого, нет и быть не может, даже по нашей Конституции, не говоря уже о том, как к этому относится Президент.

А если бы к власти пришел Позняк? В том еще, 1994 году, допустим. Я, например, убежден, что тогда рознь началась бы в Беларуси. Где национализм - там и конфликты. Это веками выверенная человеческая и историческая правда.

Стоит только вспомнить, зрительно представить себе бэнээфовские, прошлых и последних времен, "марши свободы". Мне это напомнило очень о многом грустном...

По себе знаю и про "сымбали", и про "новую Э›ропу", и про хорошие и негодные расы. Как несовершеннолетний узник фашистских лагерей я имею право сказать, какая власть нам нужна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter